На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ расскажут о связи искусства, образования и науки

7–8 октября на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ Российская академия образования представит программу «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИСКУССТВО». Организатором Фестиваля выступают Правительство Москвы, в лице Департамента образования и науки города, Московский университет, Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке РАН.

В Москве на площадке «Экспоцентра» пройдут лекции, дискуссии, интервью с учеными, выставки и мастер-классы для юных гостей, их родителей и педагогов. Мероприятия площадки будут посвящены таким темам как миссия искусства в условиях цифрового мира, влияние творчества на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, интеграция науки и искусства в современном образовании, психология художественного образования. Мероприятия программы «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИСКУССТВО» реализуются в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы, Российской академией художеств, Российской академией наук и другими организациями.

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева  отметила: «Подлинное искусство, и тем более детское творчество способно творить чудеса, преодолевая все границы. Оно учит ребенка смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами другого человека, видеть красоту и беречь ее, учит состраданию и сопереживанию. Это всегда было известно педагогам и ученым, на этом построены блестящие воспитательные и образовательные программы. Российская академия образования в рамках Фестиваля НАУКА 0+ представляет проект «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИСКУССТВО», который призван познакомить детей и родителей с достижениями современной науки в области развития творческих способностей детей».

Так, на стенде РАО развернется «Арт-лекторий», где пройдут лекции и дебаты о прошлом и будущем науки и искусства в условиях технологического прогресса. Площадка «Арт-практикум» даст детям и родителям возможность узнать больше о своих творческих способностях, попробовать сыграть в шумовом оркестре на классических, необычных и современных инструментах, поучаствовать в мастер-классе по рисованию под руководством опытного педагога. Гости стенда РАО смогут познакомиться с выставкой работ из Международного собрания детского рисунка, где, в том числе, будут представлены уникальные экземпляры, созданные более 100 лет назад. Также в экспозиционной части партнерские организации Российской академии образования продемонстрируют новые технологии в искусстве.

А что еще?

  1. Гости смогут увидеть короткометражные фильмы, созданные школьниками, и задать вопросы авторам;
  2. выяснить, какое место занимают нейросети в творческом процессе;
  3. проконсультироваться с психологами и получить рекомендации по траектории творческого развития ребенка;
  4. узнать о новых возможностях дополнительного образования от представителей РАО, профильных государственных организаций, институтов, музеев, галерей, культурных центров;
  5. попробовать свои силы в различных видах творчества и еще многое другое!

Дата и место проведения: 7–8 октября 2023 г., ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (Краснопресненская наб., 14).

 

Проектный офис
Десятилетия науки и технологий в России

Нет комментариев