Число научных волонтеров в России выросло

Количество волонтеров, участвующих в развитии исследовательской сферы РФ, увеличилось до 30 тыс. Об этом на международной выставке-форуме «Россия» сообщил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

Он также рассказал о планах сотрудничества с Минпросвещения в части информирования о проектах научного волонтерства в школах и перспективе создания региональных центров для добровольцев в этой сфере, базой для которых могут выступить студенческие научные общества в вузах.

«Абсолютно точно мы не планируем останавливаться. Начали сотрудничество с Российским движением детей и молодежи, с самого начала нас поддерживает Ассоциация волонтерских центров. То есть уже сформирован большой костяк организаций, которые развивают это достаточно новое направление», — сказал Н. Марченков.

«Научное волонтерство» — это одна из инициатив плана мероприятий Десятилетия науки и технологий, проходящего в России в 2022-2031 годах. Помимо координационного совета вопросами развития направления также занимаются Ассоциация волонтерских центров, общество «Знание», Минобрнауки и другие ведомства. Научные волонтеры, в частности, участвуют в проектах Русского географического общества, проходят опросы в рамках долговременных исследований психологов и фотографируют объекты культурного наследия для их последующей оцифровки, пояснил он.

 

 

На фото: Н.Марченков. Скриншот видео rutube.ru

Нет комментариев