В честь юбилея Курчатовского института прошла научная сессия

20.01.23
В Москве состоялась расширенная сессия ученого совета «Современные тенденции развития ядерной медицины», организованная в рамках празднования 80-летия НИЦ «Курчатовский институт». В 2023 году также отмечается 120-летие со дня рождения выдающихся академиков и отцов-основателей института — Игоря Курчатова и Анатолия Александрова.
В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Геннадий Красников, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и др.
Андрей Фурсенко напомнил о важном вкладе ученых в становлении России как ядерной державы и сдерживающей силы в применении технологий массового поражения. Валерий Фальков поблагодарил коллектив Курчатовского института за бережное отношение к интеллектуальному наследию великих предшественников и высоко оценил деятельность института по воспитательной работе с молодежью. Министр также отметил, что сегодня центр представляет прорывные результаты не только в ядерной энергетике и физике, но и становится значимым игроком научно-технологического развития в области сельского хозяйства, медицины, генетических и информационных технологий.
По словам Михаила Ковальчука, наряду с традиционной атомной областью, которая призвана стабилизировать ситуацию в мире, на базе института широко развернуты разработки в сфере ядерной медицины. Президент НИЦ подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах развития этого направления в РФ.
Также в ходе мероприятия состоялось вручение почетных наград. В частности, директор Курчатовского института Марат Камболов наградил Валерия Фалькова медалью им. И.В. Курчатова «За выдающийся вклад в развитие НИЦ «Курчатовской институт» I степени.
Автор фото: Ольга Мерзлякова / Научная Россия

Нет комментариев