К юбилею Петра I обновится Кунсткамера

25.10.21

Минобрнауки выделило около 84 млн рублей на обновление Кунсткамеры.

Одним из мероприятий, приуроченных к празднованию в следующем году 350-летия со дня рождения Петра I, будет создание экспозиции «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Этот выставочный проект предполагает масштабное обновление на всех пяти этажах знаменитой башни.

«Открытие экспозиции планируется в июне 2022 года. Совместно с РАН разработана научная концепция выставки с основными экспозиционными и интерьерными решениями. Планируется представить более 500 музейных экспонатов. Разработан архитектурный проект экспозиции, завершаются работы по обновлению оборудования и мультимедийного комплекса. На реализацию этого мероприятия Минобрнауки в 2021 году выделены бюджетные средства в размере около 84 млн рублей», — рассказал заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев.

Также музей запланировал Международную конференцию «Петр Первый и имперская идентичность России», которая состоится в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге. В ней примут участие исследователи из России, Германии, Узбекистана, Черногории и других стран.

В рамках плана подготовки к юбилею научные организации, подведомственными Минобрнауки, выполняют исследования, включающие архивные работы, посвященные роли Петра I в преобразовании России. В вузах проводятся конкурсы творческих работ, семинары, круглые столы, посвященные событиям эпохи Петра I.

Всего пройдет около 100 мероприятий, в ходе которых будет рассказано о значении реформ Петра I для истории России, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев