Атмосферное издание. Томский научный журнал отметил 35-летие

Проблема российских научных журналов в стремительно меняющемся мире стала очень актуальной. Сейчас в России существуют несколько сотен отечественных изданий, которые входят либо в Scopus, либо в ядро Web of Science. Среди них нельзя не упомянуть журнал «Оптика атмосферы и океана», который вот уже 35 лет издается Институтом оптики атмосферы им. В.Е.Зуева (ИОА) СО РАН. Более полувека назад с революционной идеи академика Владимира Зуева об использовании лазеров для изучения атмосферы в Томске началось создание уникального по тем временам института. Под стать институту оказался и журнал «Оптика атмосферы и океана», основанный в самые тяжелые для академии времена, в сентябре 1987 года. Начали с журнала на русском языке, затем Владимир Евсеевич Зуев, поклонник нетрадиционных решений, предложил, чтобы институт самостоятельно издавал и англоязычную версию журнала Atmospheric and Oceanic Optics. Что интересно, за рубежом журнал распространял Американский институт физики (!).

На посту директора ИОА СО РАН и главного редактора журнала Владимира Евсеевича Зуева сменил Геннадий Григорьевич Матвиенко (на снимке справа), к сожалению, совсем недавно ушедший из жизни. Его фундаментальные исследования создали базу для формирования новых научных направлений: «Дистанционный мониторинг растительных покровов на основе явления лазерно-индуцированной флуоресценции», что дало возможность осуществлять глобальный дистанционный контроль физиологического состояния растительных покровов Земли, и «Фемтосекундная атмосферная оптика».

Стоит напомнить, что атмосфера — это среда, в которой мы все существуем. Оптика атмосферы — раздел физики атмосферы, изучающий условия распространения в ней оптического излучения, в том числе солнечного, в зависимости от ее состояния. Исследуются свойства атмосферы оптическими методами.

В XXI веке остро встала проблема изменения климата. Институт оптики атмосферы не мог остаться в стороне от этой тематики. Фиксировать изменения сотрудникам томского института позволяет уникальная приборная база. Но в основе наблюдений лежат фундаментальные подходы. Так, работы Генадия Матвиенко по изучению пространственно-временной структуры аэрозольных полей в нижней атмосфере легли в основу новых методов дистанционных лазерных измерений скорости и направления ветра. Актуальные исследования вышли на новый уровень в 2021 году, когда ИОА СО РАН вместе с Институтом физики атмосферы РАН, Институтом океанологии РАН и ИМКЭС СО РАН выиграли серьезный грант Минобрнауки России, 300 миллионов рублей, на реализацию научного проекта мирового уровня. Основная цель трехлетнего проекта — изучение антропогенных и естественных факторов изменений состава воздуха и объектов окружающей среды в Западной Сибири и Российском секторе Арктики. В проекте запланированы не только измерения с борта самолета-лаборатории «Оптик», но и морские экспедиции. Конечно, результаты комплексных исследований будут публиковаться и в журнале «Оптика атмосферы и океана».

— Доля российских научных журналов в мировом объеме изданий сегодня невелика, всего несколько процентов, в том числе из-за хронического недофинансирования российской науки, в частности, научных журналов, — считает директор ИОА СО РАН член-корреспондент РАН Игорь Пташник (на снимке слева). — Однако в России сохранились хорошие научные школы, в некоторых областях мы по-прежнему занимаем лидирующие позиции благодаря оставшемуся еще с советских времен заделу. Сюда относятся и области исследований нашего института: оптика атмосферы, распространение лазерных лучей в атмосфере, молекулярная спектроскопия (здесь наши публикации особенно заметны), климатические аспекты атмосферы Земли и роль аэрозолей. Все эти темы находят отражение в нашем журнале, придавая ему солидный вес. Сегодня он занимает хорошие позиции: в 2022 году журнал Atmospheric and Oceanic Optics вошел во второй квартиль базы данных Scopus по направлениям «Проблемы исследования поверхности Земли» и «Атомная и молекулярная физика, оптика». Импакт-фактор журнала растет, как и интерес к журналу со стороны зарубежных коллег, публиковаться в нем становится престижно. Сейчас мы стараемся сохранить баланс между публикациями наших результатов на страницах высокорейтинговых зарубежных изданий и в нашем журнале.

Ольга КОЛЕСОВА

Фото предоставлено ИОА СО РАН

Нет комментариев