Из-за мобилизации в компаниях вырос спрос на студентов

05.11.22

В октябре резко выросло количество вакансий для студентов российских вузов – на 9,16%. Такие данные приводятся в исследовании карьерной платформы Jobby. Эксперты связывают это с проводимой в стране мобилизацией. Для анализа использовались данные Jobby и других сайтов, занимающихся трудоустройством.

Спрос со стороны работодателей сильно отличается в зависимости от требуемой специализации. Так, самую высокую нехватку кадров ощущают компании в сфере производства. Количество вакансий для студентов здесь выросло более чем в два раза – на 120,53%. На втором месте компании в области финансов и инвестиций, которые разместили за последний месяц на 51,5% объявлений о найме больше, чем в сентябре. В тройке лидеров по востребованности IT-специалисты: для начинающих и талантливых количество позиций стало на 44,5% больше.

Небольшой рост вакансий показала сфера продаж – 12,7%. А спрос на рабочий персонал, напротив, снизился на 22,7%, как и на специалистов в сфере транспорта и логистики – количество предложений уменьшилось на 19,64%.

Эксперты Jobby считают, что причина роста вакансий для учащихся — объявление частичной мобилизации, которая вызвала нехватку специалистов из-за их призыва на фронт или отъезда за границу. «Из-за последних событий в сентябре и октябре многие компании ощутили кадровый голод, – отмечает основательница площадки Jobby Татьяна Льюис. – Единственный способ восполнить недостаток специалистов – воспитать их самостоятельно. Кроме того, студенты не подпадают под призывную кампанию и не боятся строить планы на будущее». Отсутствие спроса в сфере транспорта и логистики она объясняет тем, что эта отрасль сильно пострадала из-за санкций: данная тенденция наблюдается на трудовом рынке последние полгода.

А вот топ-5 вакансий для студентов на платформе Jobby по итогам октября: «Касперский» открыл набор в оплачиваемую программу стажировок SafeBoard, правительство Москвы предлагает стажировки в различных департаментах, Essity, ищет младших инженеров, группа компаний «Черкизово» предлагает разные вакансии на производстве, Media Direction Group набирает младших менеджеров проектов.

Средняя зарплата стажеров и начинающих специалистов в PR и маркетинге сегодня составляет 50 тысяч рублей, отмечают в Jobby. Аналогичный доход получают новички в IT-сфере. Младшие специалисты в сфере финансов сегодня зарабатывают от 45 тысяч рублей.

«Платформа Jobby сегодня объединяет свыше 100 тысяч студентов из более чем 700 вузов. Работу здесь ищут учащиеся лучших учебных заведений страны, таких как НИУ ВШЭ, МГИМО, РУДН и ИТМО. Их подготовку работодатели традиционно оценивают очень высоко. Не так давно мы открыли регистрацию для студентов, получающих среднее специальное образование. Динамика прироста новых соискателей и работодателей составляет 30% месяц к месяцу», — говорит основательница Jobby Татьяна Льюис.

Нет комментариев