Проведен анализ данных о распространении хрящевых рыб северной части Тихого океана

Интерес к изучению ресурсов открытых вод Мирового океана, в том числе расположенных за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, непрерывно возрастает в условиях постоянно растущего воздействия промысла на морские сообщества и в связи с организацией рациональной промысловой эксплуатации их запасов. Это возможно только на базе правильных представлений о структуре сообществ и их разнообразных функциональных связях.

Фауна хрящевых рыб (акул, скатов и химер (Chondrichthyes: Elasmobranchii, Holocephali), представляющих собой самую древнюю (возраста 340 миллионов лет) группу позвоночных животных, не только неоднородна морфологически и экологически, но и различается по времени и регионам происхождения и имеет различные пути расселения. Происхождение и расселение хрящевых — комплексно практически не рассматривалось из-за недостаточного количества палеонтологических данных и сложности определения направления морфологической эволюции. Хрящевые рыбы связаны многими, в первую очередь, – пищевыми связями, с большим количеством других видов животных и играют важную роль в составе пелагическх биоценозов. Хрящевые рыбы – объект повышенного интереса многочисленных природоохранных организаций а также и организаций по управлению промыслом. Многие виды являются ценными пищевыми объектами в странах юго-восточной Азии.

О хрящевых рыбах Императорского подводного хребта, как и о путях заселения ими этого района, известно пока немного. Императорский подводный хребет расположен в северной части Тихого океана и простирается от Гавайского хребта на северо-запад по направлению к Командорским о-вам. Хребет насчитывает более 50 подводных гор, вершины которых располагаются на глубине 220−2000 м. Южная часть Императорского хребта находится под влиянием Северо-Западного течения, а северная – Алеутского. Уникальность географического расположения этого подводного хребта, изолированного на тысячи километров от Азии и Америки глубинами 5−6 км, делает крайне интересной историю заселения его хрящевыми рыбами, не имеющими в онтогенезе свободноплавающей икры и личинок. Вызывает интерес и тот факт, что, несмотря на значительную изоляцию, на Хребте обитают не только пелагические, но и придонные виды.

В работе, опубликованной в декабре 2023 года в журнале «Биология моря» автором — доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником Лаборатории ихтиологии ННЦМБ ДВО РАН Владимиром Николаевичем Долгановым, на основании накопленных материалов научных съёмок приведён обзор фауны хрящевых рыб Императорского подводного хребта и обсуждаются пути её формирования. По литературным данным известное к настоящему времени общее число хрящевых рыб Императорского подводного хребта составляет около 40 видов, относящихся к 34 родам и 19 семействам. В распоряжении автора были 26 видов хрящевых рыб с подводных гор Императорского хребта. В статье для каждого вида учёный приводит полные сведения о количестве изученных экземпляров, их размерах и половой принадлежности, а также дате, месте и глубине поимки.

Автор сделал вывод, что заселение подводных гор Императорского хребта происходило (и происходит ныне) от побережья Азии фауной индовестпацифического происхождения. Это подтверждается отсутствием в водах Северной Америки представителей родов ChimaeraEtmopterusSqualus группы “bleinvillei” и др. Направление Северо-Тихоокеанского течения и наличие подводных гор Маркус-Неккер, протянувшихся от подводных хребтов южной Японии (Бонинский, Кюсю-Палау, Рюкю) до Гавайского и Императорского хребтов – важнейшие факторы, определяющие заселение Императорского хребта от Азии. Отсутствие здесь скатов подотряда Rajoidei показывает, что сухопутных или мелководных “мостов”, соединяющих хребет с материками, никогда не существовало. Эпипелагические акулы не обитают постоянно над подводными горами этого района. Многолетние наблюдения автора и анализ рейсовых отчетов Тихоокеанского филиала ВНИРО показали, что массовые пелагические виды появляются здесь во время летней нагульной миграции от побережья Азии, сопровождая стаи скумбрии, сардины и других рыб эпипелагиали. В отличие от них, мезобентопелагические виды являются постоянными членами экологических сообществ подводного хребта.

Расстояния между горами хребта, Маркус-Неккер, изолированными запредельными для этих рыб глубинами, составляют десятки и сотни километров, что доказывает способность видов нижней мезобентопелагиали значительное время находиться вне связи с дном. Это относится и к поведению акул на горах Императорского хребта, где они регулярно встречаются в толще воды; даже глубоководная плащеносная акула была поймана при аварийной постановке пелагического трала у горы Кинмей на глубине 50−100 м.

Все виды хрящевых рыб верхней мезобентопелагиали Императорского подводного хребта обладают определенными адаптациями к обитанию в толще воды. Например, у взрослых особей химеры Ch. owstoni и электрического ската T. californica большая печень, придающая рыбам хорошую плавучесть. Бархатная акула Z. squamulosus обладает очень мелкой близко сидящей чешуей с продольными гребнями и заметно редуцированными шипами спинных плавников. Идеальный регион для выработки подобных адаптаций – древние подводные хребты с большим количеством островов, расположенные южнее Японии (Бонинский, Кюсю-Палау и Рюкю), откуда по течению Куросио и начинается миграционный путь хрящевых рыб и их кормовой базы к подводным хребтам центральной части Северной Пацифики. Именно в этом регионе наблюдается максимальное число видов родов ApristurusEtmopterus и Centroscyllium с хорошо выраженной редукцией покровного вооружения. Так, например, почти полное отсутствие ошипления у C. excelsum и близкого к нему вида C. kamoharai южной Японии не исключает вариант пелагической миграции к подводным горам Императорского хребта и акул нижней мезобентопелагиали.

Для фауны России неоднократно появляются сведения об обнаружении видов, широко распространенных в водах Тихого океана хрящевых. Тихоокеанская носатая химера Rhinochimaera pacifica, обитающая на глубинах 750–1100 м от Новой Зеландии и Перу до Японии, была впервые отмечена автором в российских водах у юго-восточного Сахалина. На рисунке: Rhinochimaera pacifica (Mitsukuri, 1895) – тихоокеанская носатая химера, юго-восточное побережье о-ва Сахалин (длина особи 100 см).

 «Приведенные в работе сведения необходимы для полного  ихтиогеографического анализа талассобатиали Мирового океана», — заключил автор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии В.Н. Долганов.

 

 

Фото на обложке: Torpedo californica — электрический скат. Источник ННЦМБ ДВО РАН

Нет комментариев