Вспышка сверхновой – причина зарождения жизни. О феномене звёздной эволюции – профессор КФУ

21.01.2023

Директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев объяснил, какими могут быть последствия самого яркого за всю историю наблюдений человечества гамма-всплеска GRB 221009A, обнаруженного космическим аппаратом Swift 9 октября 2022 года.

«Такие вспышки связаны со взрывом сверхновых звезд, – говорит Юрий Анатольевич. – Дело в том, что на определенной стадии эволюции большинство звезд взрываются, сбрасывая свою внешнюю оболочку, при этом выделяется мощное гамма-излучение. Считается, что наше Солнце тоже сбросит свою оболочку и превратится, скорее всего, в белого карлика. Этот процесс произойдет не скоро, примерно через 4,5 миллиарда лет. Сначала оно начнет расширяться, поглотит Землю, а потом в процессе взрыва от него отделятся верхние слои, которые превратятся в туманность. Во Вселенной существует много туманностей, одни из самых известных – Конская голова, Крабовидная, Кошачий глаз. Кстати, Туманность Андромеды – это не туманность, а галактика».

По словам астронома, объект, вспышка которого была зафиксирована 9 октября, находится достаточно далеко от Земли, на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет. (1 световой год равен приблизительно 9,46 триллиона километров).

«Если бы массивная звезда взорвалась относительно близко от Солнца, примерно на расстоянии 100 световых лет, то гамма-всплеск, двигаясь со скоростью света, достиг бы Земли, и жизнь на ней погибла бы в течение двух минут. К счастью, пока астрономы не наблюдают большого количества таких звезд в окрестностях Солнца, которые в своей эволюции подошли к такому пределу, что могут взорваться, превратившись в сверхновую», – сказал ученый.

По мнению Ю. Нефедьева, именно вспышки сверхновых – причина зарождения углеродных форм жизни.

«Вспышек сверхновых за всю историю существования Вселенной происходило огромное количество. Во время такой вспышки углерод, сосредоточенный в ядре звезды, попадает в оболочку, которая потом отделяется от нее. Так этот химический элемент и распространяется в космическом пространстве, и попадает на планеты. А углерод – это основа жизни, все мы из него состоим. Можно сказать, что все живое создано из звездного вещества. В каком-то смысле все мы с вами –  маленькие звездочки. Попадая на планеты, углерод может способствовать зарождению жизни на них. Правда, такими же свойствами обладает и кремний, и вполне возможно, где-то существует «кремневая жизнь»», – подытожил профессор КФУ.

Юрий Нефедьев напомнил, что у КФУ есть уникальный астрономический комплекс широкоугольного мониторинга небесной сферы с субсекундным временным разрешением Mini-MegaTORTORA (Многоканальный мониторинговый телескоп – ММТ-9). Он установлен на Северном Кавказе и предназначен для поиска быстротекущих источников оптического излучения в околоземном пространстве, галактике и на космологических расстояниях. Скорее всего, считает ученый, он зафиксировал необычно яркий гамма-всплеск 9 октября (на самом же деле данный процесс произошел 2,4 миллиарда лет назад), который высвободил столько энергии, сколько Солнце выделяет за всю свою жизнь. Доподлинно это станет известно, когда будут расшифрованы данные, полученные этим роботизированным телескопом, который сканирует в автоматическом режиме всю небесную сферу.

 

 

Текст, фото: media.kpfu.ru

 

 

 

Нет комментариев