Первое издание книги Коперника по астрономии может стоить $2,5 млн.

Первое издание новаторской работы Николая Коперника, в которой польский астроном предположил, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, будет выставлено на продажу в следующем месяце. Ожидается, что его стоимость составит 2,5 миллиона долларов.

Под названием «De revolutionibus orbium coelestium», что в переводе с латыни означает «О вращении небесных сфер», книга Коперника была опубликована в 1543 году и проложила путь для будущих ученых, включая Галилео Галилея, и помогла совершить революцию в области астрономии.

В то время книга считалась весьма противоречивой, поскольку в ней была создана новая гелиоцентрическая модель Вселенной, в которой Солнце находилось в центре Солнечной системы, а планеты вращались вокруг него. Новая модель противоречила общепринятой доктрине католической церкви о том, что Земля находится в центре.

В мире существует около 277 известных первых изданий (из 500 первоначально напечатанных, которые Ватикан быстро запретил), однако большинство из них являются собственностью музеев, библиотек и других учреждений. Лишь несколько экземпляров принадлежат частным владельцам, что делает эту продажу особенно редкой. В 2008 году аналогичный экземпляр был продан на аукционе за 2,2 миллиона долларов.

Нет комментариев