Лунный сад Артемиды. Астронавты доставят растения на Луну в 2026 году

Исторический шаг в освоении Луны: астронавты миссии НАСА «Артемида-3», запланированной на 2026 год, планируют создать на Луне первую мини-теплицу. Это новаторское начинание не только ознаменует возвращение людей на лунную поверхность спустя десятилетия, но и откроет новую эру внеземного сельского хозяйства.

Эксперимент Lunar Effects on Agricultural Flora (LEAF) — один из трех новаторских научных проектов, отобранных НАСА для развертывания на Луне. Цель LEAF — изучить жизнеспособность роста сельскохозяйственных культур в уникальных условиях лунного грунта, частичной гравитации и космической радиации. Эта инициатива может изменить наш подход к колонизации космоса, предоставив важнейшие данные об использовании выращенных на Луне растений для питания и систем жизнеобеспечения во внеземных условиях.

Хотя концепция флоры на Луне не совсем нова — китайская миссия «Чанъэ-4» успешно прорастила хлопковые растения на дальней стороне Луны в 2019 году, — проектLEAF представляет собой значительный шаг вперед. Это будет первый эксперимент, в ходе которого будет осуществляться мониторинг фотосинтеза, роста и реакции растений на стресс in situ, что позволит получить бесценные сведения об адаптивности растительной жизни за пределами Земли.

«LEAF станет первым экспериментом по наблюдению за фотосинтезом, ростом и системными стрессовыми реакциями растений в условиях космического облучения и частичной гравитации»

— представители НАСА

В дополнение к LEAF миссия Artemis 3 также планирует развернуть станцию мониторинга лунной среды (LEMS) и лунный диэлектрический анализатор (LDA). LEMS будет исследовать сейсмическую активность на Луне, а LDA — электрические свойства лунного реголита. Вместе эти приборы призваны расширить наши представления о геологических особенностях Луны и динамике окружающей среды.

Цель миссии — южный полюс Луны, где, как считается, находятся залежи водяного льда, способные обеспечить существование будущих человеческих аванпостов. Однако точное место посадки еще не определено, и хотя звездолет компании SpaceX предназначен для доставки астронавтов на лунную поверхность, окончательные решения о составе полезной нагрузки будут приняты ближе к дате запуска.

По мере того как мы приближаемся к восстановлению присутствия человека на Луне, эксперименты, подобные LEAF, не только прокладывают путь к устойчивой колонизации Луны, но и воплощают дух исследований и инноваций, который движет человечеством на пути в космос.

 

Нет комментариев