Сверкающее шаровое звездное скопление Писмис 26 снял телескоп Hubble

29.11.2022

Примерно в 23 тыс. световых лет от Земли в созвездии Скорпиона находится шарообразное звездное скопление Писмис 26. Его изображение прислал телескоп Hubble, сообщается на сайте Центра космических полетов имени Годдарда NASA. Обнаружил образование еще в 1959 году  астроном Пэрис Писмис в мексиканской обсерватории Тонанцинтла. Поэтому более точное название скопления двойное — Писмис 26 (Тонанцинтла 2).

На этом невероятном снимке на черном фоне ярко сияют многие тысячи звезд. На окраинах можно увидеть более яркие красные и голубые светила. Это вызвано тем, что скопление расположено недалеко от ядра Млечного пути, где плотность пыли повышена. Она рассеивает синюю часть спектра и пропускает красную, поэтому цвета искажены.

Группы звезд в шаровых скоплениях удерживаются вместе благодаря взаимному притяжению. Эти образования выглядят почти сферическими. Шаровые скопления — это группы звезд, удерживаемые вместе за счет взаимного притяжения. Они содержат тысячи звезд и кажутся почти сферическими по форме.

«Звезды Писмиса 26 обладают высокой металличностью, а это означает, что они содержат большую долю элементов тяжелее водорода и гелия — самых распространенных элементов во Вселенной. Писмис 26 также, вероятно, потерял значительную часть своей массы с течением времени из-за гравитационной силы, называемой сильным приливным полем внутренней галактики, которое внутренняя галактика воздействует на звездные скопления в галактической выпуклости, заставляя их внешние слои отрываться. Исследователи оценивают возраст скопления в 12 миллиардов лет», — сообщают специалисты NASA.

Ученые полагают, что в скоплении присутствуют популяции звезд разных возрастов.

 

 

Нет комментариев