Научное судно «Академик Трёшников» отправилось в Антарктику

1 марта 2024 года научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» вышло в очередной рейс из Санкт-Петербурга в Антарктиду для обеспечения финального этапа сезонных работ 69-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Через три океана на Южный континент на борту корабля будут доставлены 50 полярников и около 2 000 тонн грузов.

Планируется, что рейс продлится в течение 133 суток. За это время судно пройдет через Атлантический, Индийский и Южный океаны, посетит антарктические станции Прогресс, Новолазаревская, Мирный и Беллинсгаузен, полевую базу Молодежная и белорусскую станцию Гора вечерняя. В период плавания с борта «Академика Трёшникова» также будут выполняться десятки различных научных исследований.

В соответствии с планом 26 марта судно прибудет в порт Кейптаун, а к концу первой декады апреля достигнет берегов Антарктиды. В течение 70 суток судно будет обеспечивать прибрежные станции свежими продуктами, научным оборудованием, техникой и материалами для исследовательских работ и ремонта. Полярникам также привезут топливо и несколько единиц техники. В том числе, два вертолёта КА 32ТС, мобильный комплекс для бытового обеспечения научных походов, трактор «Кировец К-703М», три колесных и один колесно-гусеничный прицеп с крановой установкой, три дизель-генератора.

В середине июля 2024 года «Академик Трёшников» вернется в порт приписки – Санкт-Петербург.

 

Фото: телеграм-канал Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)

Нет комментариев