В греческом стиле. Археологи откопали еще один древний город

Найденный учеными из Юго-Восточноевропейского исследовательского центра при Варшавском университете древний город может быть пропавшей Бассанией. Бассания была иллирийским городом, находившимся во время Иллирийских войн под правлением Рима. Местонахождением Бассании считались окрестности деревни Педхана в области Лежа или деревни Бушат в области Шкодер в Албании. Описана Бассания жившим в начале I века нашей эры римским историком Титом Ливием в контексте противостояния римской армии войскам последнего царя иллирийцев Гентиоса.

Место, где, судя по всему, была Бассания, исследователи из Варшавского университета открыли в 2018 году, когда изучали на холме близ Шкодера городские стены трехметровой толщины и каменные сооружения, которые прежде считались природным нагромождением скальных пород, а оказались каменной будкой над городскими воротами и двумя бастионами. Постройки находятся между двумя важными античными центрами на территории древней Иллирии, а ныне — Албании: это иллирийская столица Шкодер и древнегреческий город Лиссос. В новом исследовании холма ученые применили геофизические методы, которые позволили обнаружить каменные сооружения, покрывающие территорию в 20 гектаров. Археологи сфокусировали раскопки на двух больших строениях площадью 240 м2 и 70 м2, которые датируются периодом эллинизма.

Фрагменты глиняной посуды внутри построек подтвердили, что люди здесь обитали за 2000 лет до нашей эры, тогда как осколки амфор, привезенных с Апеннинского полуострова, а также скифосов, древнегреческих керамических чаш для питья с двумя горизонтально расположенными ручками, были еще старше, они находились в первом культурном слое, и некоторые из них датируются III веком до нашей эры. По словам директора Юго-Восточноевропейского исследовательского центра профессора Петра Дычека, следов разрушения или пожара постройки не несут. Скорее всего, здания были заброшены, а позже превратились в руины вследствие естественной эрозии и выемки камней при карьерной добыче стройматериала в последующие века. Откопанные сооружения возведены на прочном фундаменте из местного камня без использования какого-либо скрепляющего раствора. Крыши у строений были черепичные в греческом стиле. Открытие описано в издании Nauka w Polsce.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев