Секретные галереи в древних Андах могли использоваться в психоделических ритуалах

28.06.2022

Археологи обнаружили комплекс скрытых проходов и галерей в глубине древнего храмового комплекса Чавин-де-Уантар в перуанских Андах. Исследователи считают, что сеть камер и галерей использовалась в религиозных ритуалах — возможно даже, с использованием психоделических препаратов.

Впервые за 3000 лет были исследованы эти особые скрытые структуры. Некоторые темные изолированные комнаты могли использоваться для сенсорной депривации, считают ученые. В то время как некоторые из более крупных галерей, похоже, служили местом для поклонения идолам, рассказал Джон Рик — археолог из Стэнфордского университета, возглавивший исследование.

«Это выложенные камнем проходы, коридоры, комнаты, камеры и ниши, достаточно большие, чтобы через них можно было пройти, —  отметил ученый. — Мы можем сказать, что галереи выполняли самые разные функции, [но] все они связаны с ритуальной деятельностью».

 

Сеть закрытых проходов в храмовом комплексе Чавин-де-Уантар

 

Рик объяснил: недавно обнаруженные проходы не были строго туннелями, потому что они не были вырыты в земле. Их создали внутри огромного храмового комплекса, который строился поэтапно между 1200 г. до н.э. и 200 г. до н.э.

По словам ученого, некоторые из камер изначально могли быть комнатами на поверхности — какое-то время они оставались доступными благодаря прочным крышам и расширенным входным проходам. Эти проходы имеют длину до 100 метров, но многие из них извилистые, с прямыми углами и несколькими уровнями.

По словам Рика, в общей сложности 36 галерей и связанных с ними проходов удалось найти археологам в Чавин-де-Уантар за 15 лет раскопок. Сеть, о которой идет речь, была обнаружена всего несколько лет назад и ранее не исследовалась.

Как сообщается в статье  Британской энциклопедии, Чавин-де-Уантар был религиозным центром таинственного народа чавин, который жил в северной и центральной частях современного Перу 3200-2200 лет назад.

Комплекс находится примерно в 430 км к северу от Лимы, в горной долине на высоте более 3 000 м, и это крупнейший из нескольких религиозных объектов этого района, обнаруженных до сих пор. Последние проходы глубоко внутри комплекса были обнаружены только в 2019 году и первоначально исследовались с помощью камеры с дистанционным управлением. Впервые археологи смогли войти в таинственные проходы лишь в мае этого года — после того, как они были запечатаны примерно 3000 лет назад.

Проходы вели к главной галерее, в ней находились две большие ритуальные каменные чаши. Одна из них была украшена символической головой и крыльями кондора, крупной андской хищной птицы. Теперь этот проход  известен как Галерея Кондор.

 

""Две каменные чаши, одна с чертами андского кондора, найденные в галерее

Галерея была глубже, чем большинство найденных ранее, и выглядела старше.

«Галерея Кондор демонстрирует множество свидетельств, указывающих на возраст не менее 3000 лет с момента постройки и, возможно со времени ее запечатываня», — сообщил Рик.

Мало что известно о верованиях Чавина, но недавно обнаруженные проходы и галерея, похоже, имели религиозное назначение. Так же, как и другие залы, найденные в прошлом в Чавин-де-Уантар.

«Насколько мы можем судить, у галерей разные функции», — заметил Рик.

По его словам, галереи включают в себя несколько небольших камер, которые могли использоваться для сенсорной депривации или ритуальной визуальной, слуховой и тактильной дезориентации.

Другие камеры использовались для поклонения или хранения ритуального оборудования, в том числе знаменитых резных  декоративных труб, сделанных из гигантских раковин — они были обнаружены в большом количестве в Чавин-де-Уантар и, по-видимому, использовались в церемониях.

Некоторые проходы и галереи, обнаруженные в религиозных местах того же возраста в Андах, были намного меньше и проще — «ничего подобного изобилию, найденному в Чавине», — отметил археолог.

«Наиболее похожими проходами в Новом Свете могут быть пещеры под пирамидами Теотиуакана в центральной Мексике, но различия все же бросаются в глаза, — говорит Рик. — Чавин уникален по количеству и характеру галерей».

Эксперт из Йельского университета — антрополог и археолог Ричард Бургер — заметил, что две чаши в галерее Кондор скорее всего ступками, использовавшимися для измельчения психоделических препаратов во время религиозных церемоний.

«В Чавине существовала традиция вдыхать галлюциногенный табак, — сообщил ученый.
Ранее он  утверждал, что психоделик создавался из  семян стручков дерева вилка — они содержат сильные галлюциногенные вещества, включая диметилтриптамин (ДМТ).

 

Елена Краснова

Источник

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев