Самому древнему в северной Германии захоронению 10500 лет

17.10.2022
Самое старое в северной Германии захоронение обнаружили  в Люхове, земля Шлезвиг-Гольштейн. Археологи вели раскопки в болоте Дювензее. Это историческое внутреннее озеро — в нем, как предполагается, находятся более 20 археологических памятников эпохи мезолита и неолита.

Благодаря анаэробной среде болота органические остатки, в том числе сожженные кости, сохранились. Но их осталось очень мало, поэтому факт захоронения подтвердили лишь тогда, когда была найдена человеческая бедренная кость.

Захоронение было идентифицировано как кремационная могила, ее возраст 10 500 лет. Ученые отмечают, что в данном регионе захоронения этой эпохи встречаются крайне редко. Артефакты и подтверждения жизни людей в древности в районе пустоши Дювензее находят регулярно, и первые открытия были сделаны около 100 лет назад. Уже известно, что живущие в расположенных здесь лесах древние люди охотились, занимались рыбной ловлей и собирательством.

Чтобы лучше изучить содержимое захоронения, специалисты » удаляют слои земли с обеих сторон находки. Сама могила остается в одном блоке. Затем этот блок доставят в мастерские Археологического музея в Шлезвиге, где дополнительно исследуют в контролируемых лабораторных условиях», — пишет  Государственный портал земли Шлезвиг-Гольштейн.

Елена Краснова
Фото: arkeonews.net

Нет комментариев