Археологи узнали, когда в Европе начали употреблять молоко

19.10.2022
Древние фермеры в Центральной Европе, жившие почти 7400 лет назад, использовали в пищу молоко. Это показало новое исследование ученых Бристольского университета. Самые ранние неолитические сельскохозяйственные населенные пункты в этом регионе известны как Linearbandkeramik — поселения линейной (или линейно-ленточной) керамики.
Были проанализированы более чем 4300 гончарных сосудов, найденных в 70 поселениях Linearbandkeramik. Следы молочного жира были обнаружены в 65% случаев, что говорит о не повсеместном употреблении продукта.
«Удивительно иметь возможность точно датировать самое начало использования молока людьми в доисторические времена. Развитие агроскотоводства изменило рацион доисторического человека за счет введения новых продуктов питания, таких как молоко и молочные продукты, и это продолжается по сей день», — отмечает Эммануэль Казанова, химик-археолог, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Для того чтобы определить возраст молочных жиров, сохранившихся на керамике, ученые использовали новаторский метод.  Жирные кислоты выделяются из остатков животного жира, и с помощью радиоуглеродного датирования можно точно определить, когда продукт находился в сосуде. Исследователями было получено около 30 новых радиоуглеродных дат начала использования молочных продуктов древними фермерами.
Полученные данные совпадают с более ранними исследованиями, в которых показано: первые поселения земледельцев и фермеров появились в Центральной Европе в середине 6-го тысячелетия до н.э.
Елена Краснова
Фото: heritagedaily.com

Нет комментариев