Деревню бронзового века, уничтоженную Везувием за 2000 лет до трагедии в Помпеях, раскопали археологи

30.09.2022

Недалеко от современного Неаполя примерно в 16 км от Везувия около 4000 лет назад располагалась деревня Афрагола. Катастрофическое  извержение вулкана, случившееся примерно за 2000 лет до трагедии в Помпеях, стерло поселение с лица земли, похоронив под толстым слоем пепла и лавы.

Тициана Матараццо из Департамента антропологии Калифорнийского университета в Коннектикуте рассказывает:

«Это место является исключительным, потому что Афрагола была погребена в результате гигантского извержения Везувия. Здесь многое говорит о людях, которые тут жили, и о местной среде обитания. Найдя фрукты и сельскохозяйственные материалы, мы смогли определить даже время года, когда произошло извержение. Обычно это невозможно».

Везувий проснулся осенью — в это время жители собирали урожай в ближайших лесах, делая запасы. О том, в каком сезоне произошла катастрофа, археологи узнали, изучив отпечатки листьев. Их в толще лавы нашли у оснований деревьев вместе со спелыми плодами.

В поселении было помещение для хранения сельскохозяйственной продукции и зерна и, когда началось извержение, здание загорелось и рухнуло. В нем хранились ячмень, дикие яблоки, желуди, фундук, кизил и гранаты.

«Это извержение было настолько необычным, что изменило климат на много лет спустя. Столб пепла поднялся практически на высоту полета самолетов. Это было невероятно. Толщина покрывших землю пепла и лавы была настолько большой, что это место оставалось нетронутым в течение 4000 лет. И вот теперь мы узнаем о людях, которые там жили, и рассказываем их истории», — отмечает Матараццо.

Результаты исследования опубликованы в Журнале археологических наук.

 

Елена Краснова

Фото: heritagedaily.com

 

Нет комментариев