800-летнюю мумию обнаружили в сумке-холодильнике в Перу

01.03.2023

Полиция Перу конфисковала мумифицированного человека возрастом от 600 до 800 лет у бывшего доставщика еды, который утверждал, что держал его дома в течение трех десятилетий.

Мумия находилась в изотермической сумке, который мужчина когда-то использовал для доставки еды на дом. Мумифицированное тело в позе эмбриона было обмотано бинтами.

«Дома она в моей комнате, она спит со мной. Я забочусь о ней», — сказал он в видео, которое стало вирусным в социальных сетях.

Бермехо сказал, что его отец принес мумию домой почти 30 лет назад.

Доиспанская реликвия, по данным Министерства культуры страны, представляет собой «мумифицированного взрослого мужчину, предположительно из восточной части Пуно» — региона в перуанских Андах, примерно в 1300 километрах (более 800 миль) к юго-востоку от Лимы.

Полиция обнаружила останки в сумке Бермеджо в субботу, патрулируя парк в городе Пуно, где он тусовался с друзьями. Бермеджо отрицал, что пытался продать мумию. Он рассказал, что взял ее с собой, потому что  его друзья хотели ее увидеть.

Министерство культуры заявило, что завладело мумифицированными останками «с целью защиты и сохранения этого наследия».

Перу богата археологическими памятниками и объектами. Его наиболее посещаемым туристическим направлением является цитадель инков Мачу-Пикчу, построенная в 15 веке недалеко от Куско.

 

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев