Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ впервые представит Виртуальный гипермузей науки

07.10.20

10 октября 2020 года в 10:00 откроется Виртуальный гипермузей NAUKA 0+, который познакомит с последними научными открытиями и достижениями во всех областях науки и технологий, и позволит увидеть науку со всех сторон – от наноуровня до космических масштабов. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ и РАН.

Модель коронавируса и риновируса, термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, гравитационные волны и палеолитические пещеры — всё это будет доступно на новой уникальной цифровой площадке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Гипермузей — это попытка найти новый формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Музей состоит из 5 разделов (Физика и технологии будущего, Атомные технологии, Биология и
медицина, Химия и новые материалы, Математика и цифровые технологии, История и общество), залы каждого из которых упорядочены по размерам демонстрируемых явлений: от наноуровня до космических масштабов. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. Именно из-за гиперссылок музей и получил свое название. Он будет развиваться, подстраиваясь под меняющиеся условия и с учетом отзывов посетителей.

Пресс-служба Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Нет комментариев