Кавказ.РФ и НИУ ВШЭ открыли набор в студенческие экспедиции «Открываем Россию заново»

Участниками могут стать студенты со всей России

Кавказ.РФ и Высшая школа экономики при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» запустили серию научно-практических экспедиций по Северному Кавказу в рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново». Их цель — привлечь молодых исследователей к поиску решений актуальных задач для экономического развития региона.

Участниками экспедиций могут стать студенты любого российского вуза. Регистрация открыта на  сайте до 23 сентября.

По итогам отбора три группы студентов в октябре 2022 года под руководством наставников отправятся в регионы Северо-Кавказского федерального округа. Вместе они разработают концепцию бренда дагестанских ковров и комплексного туристического маршрута по Северной Осетии — Алании, а также подготовят видеоролики о традициях и обычаях республик Северного Кавказа.

«Мы очень рады нашему партнерству с АО «Кавказ.РФ» и запуску трех экспедиций в различные регионы Северо-Кавказского федерального округа в этом сезоне. Прямой заказчик и его поддержка в дальнейшей реализации — это именно то, что мы хотели бы видеть в наших экспедициях на постоянной основе» — отметил проректор НИУ ВШЭ, председатель совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

«Проект вдохновляет тем, что предполагает не только генерацию смелых идей, но и их практическое воплощение авторами. Кроме того, он по-настоящему взаимовыгоден для всех сторон. Регионы и мы как институт развития получаем готовые продукты: видеоролики для продвижения республик, дорожную карту по развитию бренда, экспертный взгляд на турмаршруты. Студенты — опыт работы в полях и решения насущных для регионов задач, наставничество практиков и, что немаловажно, — они узнают страну с активной деятельной позиции», — рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

«Для ребят такие поездки – это отличная возможность показать свои компетенции и применить свои знания на реальных региональных кейсах. Для Северо-Кавказского федерального округа – это отличный шанс получить помощь лучших молодых специалистов страны для решения актуальных задач. Данный округ имеет большой потенциал, который, я уверен, участникам будет очень интересно изучить», — отметил руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

Студентов в экспедициях будут сопровождать кураторы из ведущих вузов, эксперты НИУ ВШЭ и Кавказ.РФ, региональные специалисты. В ходе работы над проектами участники смогут познакомиться с культурой, традициями и особенностями экономики Северного Кавказа.

Программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» появилась в НИУ ВШЭ в 2017 года. За 6 лет было проведено более 300 экспедиций, в которых приняли участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году программу вуза поддержала президентская платформа АНО «Россия — страна возможностей», и проект вышел на федеральный уровень. В рамках инициативы «Открываем Россию заново» студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции в работе над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды — поддержку лучших молодых специалистов страны.

Нет комментариев