Подписан Кодекс этики искусственного интеллекта

27.10.21

В рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» представители органов власти, бизнеса, вузов, инновационных структур подписали Кодекс этики искусственного интеллекта. В нем закреплены базовые принципы взаимодействия человека и ИИ с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Как отметил принявший участие в форуме вице-премьер Дмитрий Чернышенко, кодекс позволит повысить доверие общества к новым технологическим решениям. По его словам уже более чем в 20 странах есть утвержденные кодексы частных или государственных организаций. Он также сообщил, что документ станет обязательным для использования органами государственной власти, он будет «дополнительным фильтром», который будет защищать граждан.

Электронные подписи под меморандумом о присоединении к кодексу поставили представители Ростелекома, Яндекса, МТС, ПАО «СберБанк», Mail.ru, Газпромнефть, Росатом, НИУ ВШЭ, фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий, МФТИ,

Университета ИТМО. Как считает Чернышенко, до конца года к кодексу присоединятся не менее 100 компаний.

«Авторы кодекса — Альянс в сфере искусственного интеллекта вместе с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Минэкономразвития, — рассказывает первый проректор ИТМО Дарья Козлова. — Документ станет частью федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы. Кодекс будет состоять из 33 пунктов, в которых закреплены базовые принципы жизни в новой реальности, в которой человек окружен роботами. Сам форум, в ходе которого был подписан кодекс, стал первой в России специализированной площадкой для выработки принципов этики искусственного интеллекта».

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay 

Нет комментариев