Академик РАН Юрий Кульчин об искусственном интеллекте в медицине

Искусственный интеллект может быть полезен во многих областях. Перспективное направление — ИИ в медицине. О том, чем и как нейросети могут помочь врачам, «Поиску» рассказал академик РАН Юрий Кульчин, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Использованием ИИ для медицины команда Кульчина занимается давно. Основное, на что направлены усилия разработчиков, — помочь медикам правильно поставить диагноз, так как 20-30% медицинских проблем у пациентов происходят из-за врачебных ошибок.

«Когда появился коронавирус, мы попытались нашу платформу приспособить под диагностику ковидных заболеваний, — говорит Кульчин. — Подтолкнули нас к этому  китайские врачи. Зная о наших исследованиях, они вышли на нас и попросили для Уханя разработать  систему по так называемой традиционной китайской медицине. Эта система позволяет врачу правильно диагностировать, правильно назначать лечение и даже отслеживать его результат. Система способна самообучаться — появляется большой набор данных, она работает все точнее и точнее».

Чем может помочь искусственный интеллект? Есть привходящие факторы — например, пришел пациент не в настроении, или врач плохо себя чувствует. А надо  правильно задать вопросы, прописать список необходимых анализов. Когда система начинает с данными пациента работать, она пишет: «Простите, пожалуйста, спросите у пациента еще вот это, надо дополнительно померить ему температуру или  назначить еще КТ».

И когда вырисовывается общая картина, ИИ ставит предварительный диагноз — кстати, врач может с ним согласиться или не согласиться. По предварительному диагнозу назначается лечение, а это тоже проблема. Каждая лечебная процедура сегодня определяется ВОЗ, а рекомендации меняются часто. Для этого и нужна система — она может быстро подстраиваться, адаптироваться под новые методы, которые появляются.

«Мы адаптировали свою разработку под врача, который не очень погружен в информационные системы. Важно было разработать онтологические списки,  чтобы они были понятны врачу. В Китае эта система сейчас используется, у нас есть благодарности от китайских врачей. К сожалению, у нас в стране  пока продвижение трудно проходит. Мы начали работать с самарскими медиками, надеемся, быстро пойдет внедрение», — заключил академик.

21.12.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев