Евросоюз отменил 115 грантов для британских ученых из-за скандала с Brexit

06.07.2022

115 грантов для британских ученых по программе Horizon Europe были заморожены из-за продолжающегося спора по Протоколу о Северной Ирландии.

Общая сумма 150 грантов, одобренных изначально, — £80 млрд. Однако большинство из них теперь будет отменено. Причина в том, что до 29 июня выигравшие грант ученые должны были начать работу в вузах Европы, переехав туда и оформив ассоциированное членство. Но ратификация членства была отложена из-за нежелания Великобритании реализовывать торговые соглашения по Брекситу, согласованные в соответствии с Протоколом по Северной Ирландии.

Срок истек, Евросоюз одобрил гранты лишь 18 из 150 ученых. Но получить их  бенефициары смогут только после переезда в ЕС или страны-партнеры.  Еще 14 заявок находятся на стадии рассмотрения.

Тимо Фетцер, профессор экономики Уорикского университета, которому было одобрено выделение 1,5 млн евро на финансирование исследований в области СМИ и геополитики, подтвердил, что он был одним из 18 человек, которые решили переехать в ЕС, хоть и «с неохотой». Однако сейчас, по мнению ученого, он «чувствует облегчение», поскольку процесс Brexit подорвал его доверие к институтам Великобритании.

«Я чувствую некоторое утешение, зная, что ERC (Европейский исследовательский совет) проводится в прекрасном месте в Европе. Я действительно боюсь, что Великобритания идет по очень темному пути, и у всех есть ощущение Германии 1930-х годов», — цитирует  The Guardian слова ученого.

 

Елена Краснова

Фото: The Guardian 

Нет комментариев