Созданный в ТГУ модуль FaceELook делает пространства и здания доступными и безопасными

17.05.2022

Лаборатория «Цифровая экономика» Томского государственного университета представила на выставке Securika Moscow 2022 модуль быстрой саморегистрации FaceELook – собственное уникальное решение в системе «Умный цифровой университет». В комплексе с терминалом Uface он может очень быстро распознавать лица, а также дистанционно измерять температуру тела у посетителей. Такими терминалами уже пользуются в своих кампусах несколько московских вузов и около 570 российских школ.

Выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow 2022 – одна из главных выставок отрасли безопасности в России и странах ближнего зарубежья. Свои технические решения на ней представили 190 компаний из восьми стран мира. Мероприятие по праву можно назвать самым посещаемым отраслевым событием: в 2022 году за все время работы выставки ее посетили более 16 000 специалистов из 79 регионов России и 30 стран.

Модуль быстрой саморегистрации FaceELook, разработанный в лаборатории «Цифровая экономика» Томского государственного университета, способен распознавать лица – даже в маске – по заранее созданным алгоритмам биометрического вектора на основе предоставленных фотографий, а также дистанционно измерять температуру тела у посетителей. Для прохода в здание сотруднику или гостю достаточно на долю секунды взглянуть на экран высокотехнологичного терминала доступа Uface. Точность распознавания у модулей дистанционного замера температуры и верификации по биометрическому вектору лица составляет 99,98%. Все данные система заносит в журнал посещений.

– Модуль легко интегрируется в любую систему контроля доступа или информационную систему, где требуется авторизация пользователя по лицу. Таким образом, кампусные и учебные пространства университета становятся доступной средой для горожан и одновременно – безопасной для студентов и сотрудников. Кроме ТГУ, наши аппараты установили также ряд московских вузов, Уральский государственный юридический университет и порядка 570 российских школ, – рассказывает заведующий лаборатории «Цифровая экономика» Александр Ильин.

На стенде лаборатории «Цифровая экономика» ТГУ были представлены три новинки в линейке терминалов Uface. Так, Uface 3 – самый компактный биометрический терминал с возможностью настольной и настенной установки. Uface 5-H Temp – терминал со встроенным тепловизионным термомодулем нового класса и двухформатным считывателем. Uface Х – инновационный высокопроизводительный терминал распознавания лиц без экрана, работающий на оригинальном алгоритме глубинного обучения Uni-Ubi.

На территории Томского государственного университета первые терминалы биометрической идентификации по лицу были установлены в 2020/21 учебном году. Помимо функций измерения температуры тела и определения наличия маски, которые при желании можно отключить, терминалы сообщают верифицированному сотруднику или студенту, где и какие занятия у него намечены на ближайшее время согласно расписанию. Этот принцип работы модуля быстрой саморегистрации сохранится и в кампусе Большого университета Томска.

В рамках выставки Securika Moscow 2022 выступили с докладами более 90 спикеров. Эксперты обсудили «узкие» места бизнеса, преодоление актуальных вызовов и угроз, возможные сценарии реализации проектов и работы с заказчиками, законодательные нововведения, а также обменялись опытом практического решения задач. Так, Александр Ильин обратил внимание участников встреч на то, что интегрированные решения являются лучшим выбором для комплексного закрытия задач бизнеса.

– ТГУ готов рассматривать варианты коллабораций с другими производителями и разработчиками для создания более функциональных и востребованных продуктов, – отмечает Ильин. – С этой целью особое место в экспозиции стенда ТГУ занимала партнерская демозона, где были представлены уже существующие актуальные совместные решения. В этом году профессиональная аудитория смогла ознакомиться с совершенно новыми из них – это интеграция нашего модуля саморегистрации с терминалами распознавания лиц с системами СКУД (Sigur, Gate, Bolid, Parsec и другими).

По итогам выставки Securika Moscow 2022 намерения заключить соглашения о сотрудничестве с лабораторией «Цифровая экономика» ТГУ выразили еще несколько организаций, в том числе образовательные учреждения, подведомственные Министерству культуры РФ.

Для справки. 27-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow 2022 прошла в апреле в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».



УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

Нет комментариев