Российская разработка призвана очистить земную орбиту от антропогенного мусора в космосе

В российском НПО машиностроения придумали, как чистить земную орбиту от космического мусора с помощью специального многомодульного комплекса, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Важную задачу предстоит решать многомодульному аппарату, призванному стать «космическим мусорщиком». Он будет состоять из базового блока и модулей автономного маневрирования, которые смогут заранее отделяться от базы. Команды могут подаваться как с базы, так и с любого другого космического аппарата, не имеющего отношения к комплексу. Условие одно: этот «посторонний» космический аппарат должен находиться на близкой по высоте орбите.

«Изобретение относится к космической технике и может быть применено для решения задач сведения космических аппаратов с орбиты, инспекции, контроля их на орбите, в том числе геостационарной, решения других задач, требующих контактного взаимодействия с космическим аппаратом», — сказано в патенте, полученном на разработку НПО.

Модуль призван инспектировать находящиеся на орбите объекты (спутники, например) и осуществлять «чистку» от антропогенного мусора, выводя аппараты из космического пространства.

 

 

16.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев