Не прием, а при нем… Микронаушники больше не помогут на экзаменах

Устройство «У.М.», способное обнаруживать сигналы широко используемых на экзаменах микронаушников, создал один из резидентов бизнес-инкубатора «Гараж» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ — Денис Рублев. Устройство прошло испытания и в тестовом режиме уже применялось в Новосибирском государственном медицинском университете.

По данным Рособрнадзора, в 2020 году в ходе ЕГЭ были обнаружены 850 нарушений, и чаще всего они связаны с использованием микронаушников. При этом, согласно данным опроса, проведенного разработчиками в Новосибирском государственном медицинском университете, микронаушники хотя бы раз использовали 84% студентов, а 56% применяют их на каждом экзамене.

«Эту проблему может решить технология «У.М.», которая способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника и транслировать его преподавателю», — рассказал Денис.

По его словам, устройство можно применять на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах. Разработчик уверен, что эта технология эффективнее в том числе металлодетекторов, поскольку те реагируют только на крупные металлические предметы, а изымаемые с их помощью мобильные телефоны для корректной работы микронаушника не нужны. Использование же глушителей, которые подавляют не все типы сигнала, необходимо согласовывать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Но главное преимущество разработки в том, что она позволяет не просто заглушить сигнал, а узнать, кто именно использует микронаушник, и доказать это.

Рублев отмечает, что устройство распространяет волны, определяющие сигнал микронаушника. Затем оно с помощью встроенной нейросети распознает слова, сказанные в микронаушник, и озвучивает их с помощью динамика. У разработчиков есть решения как для небольших кабинетов, так и для крупных аудиторий. При необходимости устройство может быть модернизировано под конкретную задачу.

Устройство прошло четыре этапа испытаний, в ходе которых доказало свою эффективность. Опробовали его и в НГМУ, где, по свидетельству преподавателей и студентов, оно также успешно справилось с задачей. Разработчики обратились в Министерство образования Новосибирской области с просьбой предложить технологию для использования на федеральном уровне. Обращение было поддержано. Соответствующее письмо направлено в Министерство просвещения РФ.

Сейчас разработчики ведут переговоры с Международной шахматной федерацией (FIDE).

«Как оказалось, в этом виде спорта также имеется проблема использования микронаушников на турнирах. Мы планируем интегрировать нашу технологию «У.М.» с их системой прокторинга (процедурой контроля)», — отметил Рублев.

Пресс-служба НГТУ НЭТИ

Фото: кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», реж. Л.Гайдай, 1965

Нет комментариев