Илон Маск пообещал через полгода начать вживлять микрочипы в мозг человека

01.12.2022

Американский предприниматель, основатель компаний SpaceX, Тesla, новый владелец Twitter Илон Маск сообщил, что его стартап Neuralink уже через полгода сможет имплантировать чип в мозг первого добровольца.

Со вживленным чипом человек, переживший, к примеру, инсульт, сможет без помощи рук пользоваться смартфоном и компьютером, а также выражать свои мысли, если нарушена речь.

«По словам Маска, текущие переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США прошли достаточно хорошо, и компания поставила цель провести свои первые испытания на людях в течение следующих шести месяцев», — сообщило  агентство Bloomberg.

 Отмечается, что при установке имплантов животным были приняты все необходимые меры предосторожности, и во время испытаний на людях специалисты компании будут действовать профессионально.

В планах Neuralink — создать глазные импланты, которые будут улучшать или восстанавливать зрение, а также чипы для спинного мозга. Последние призваны поставить на ноги людей, которые не могут ходить.

Предполагается, что устанавливать чип будет робот, который вырежет кусок черепа человека, после чего имплантирует устройство в мозг.

Напомним, что еще в 2020 году предприниматель обещал в течение года начать вживлять устройства в мозг. А в 2021 показал ролик, на котором обезьяна с чипом в мозге без помощи джойстика играла в видеоигры, управляя героями на экране лишь “силой мысли”.

 

Елена Краснова

Фото: ТАСС

Нет комментариев