Где разработчикам жить хорошо. Названы города, где IT-специалисты могут позволить себе больше

28.05.2021

На портале Habr, посвященном информационным технологиям, проведен анализ с целью узнать, где в России разработчикам выгоднее, а значит, лучше жить. Эксперты портала взяли данные  о зарплатах IT-специалистов в разных городах за вторую половину 2020 года, наложили на них стоимость жизни там же и в то же время. После этого сделали вывод, какие российские города привлекательнее всего для разработчиков.

Выводов несколько. В столице чаще всего требуются аналитики, админы и десктоп-разработчики, в Санкт-Петербурге — менеджеры.

Заработная плата специалистов в регионах номинально ниже московских на 30-50%.

«Если учитывать стоимость локальных товаров, услуг и аренды жилья, то покупательная способность у региональных разработчиков может оказаться выше московских, как в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Краснодаре (они могут на одну зарплату накупить гораздо больше всего). Или практически такой же, как в Екатеринбурге, Челябинске и Воронеже», — говорится на habr.

Покупательная способность среди городов-миллионников ниже всех у Красноярска: там разработчики могут позволить себе на 25% меньше покупок, чем в Москве.

«Несмотря на существенную разницу в номинальных зарплатах между столицами и регионами, разработчики из региональных городов платят на 60-70% меньше за аренду жилья и на 20-25% меньше за местные товары и услуги», — сказано в публикации.

В исследовании фигурируют города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Новосибирск, Уфа, Пермь, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Омск, Красноярск, Хабаровск.

Данные взяты с сайта habr.com

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев