Впервые сделаны снимки средней короны Солнца, это важно для прогнозирования космической погоды

Исследователи Совместного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) впервые сделали снимки средней короны Солнца, также известной как внешняя атмосфера Солнца. Эти изображения с телескопов пролили новый свет на неуловимую среднюю корону Солнца, которая может оказаться полезной для прогнозов космической погоды. Средняя корона Солнца вызывает солнечный ветер и крупные извержения.

«Наши инструменты фокусируются на Солнце, но не на высоте, необходимой для того, чтобы увидеть эти события, — сказал Дэн Ситон, ведущий автор исследования и ученый из NCEI (Национального центра экологической информации) и CIRES.  — Мы смогли создать более широкое поле зрения и построить мозаичные изображения Солнца, показывающие солнечную корону в экстремальном ультрафиолетовом свете, чтобы ответить на вопросы о том, как внешняя атмосфера Солнца соединяется с поверхностью звезды». 

Исследователи из Совместного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) впервые сделали снимки средней короны Солнца,
также известной как внешняя атмосфера Солнца. 
(Изображение предоставлено: Дэн Ситон / NCEI / CIRES)

Снимки были сделаны солнечным ультрафиолетовым тепловизором (SUVI) на спутнике GOES-17 в августе и сентябре 2018 года. На снимках Солнца запечатлены виды на среднюю корону с каждой стороны от Солнца и в лоб. Исследователи соединили эти различные изображения вместе, чтобы создать более крупное составное изображение, раскрывающее структуру, температуру и природу экстремального ультрафиолетового излучения из этой области внешней атмосферы Солнца, которую, согласно заявлению, обычно труднее увидеть. 

Ультрафиолетовое излучение, испускаемое солнечной короной, связано с явлениями космической погоды, такими как устойчивый поток солнечного ветра и солнечные извержения, которые могут достигать Земли, а также с технологиями, включая радиосвязь, электросети и навигационные системы. Исследователи определили среднюю корону как область внешней атмосферы Солнца, которая в конечном итоге вызывает солнечный ветер и большие солнечные извержения. 

Изображения средней короны также выявили новые ключи к разгадке связи между сложной магнитной структурой внутренней короны и внешней короны, где солнечный ветер течет в гелиосферу — огромный пузырь пространства, окружающего Солнце. Объединив серию изображений с SUVI, исследователи смогли наблюдать, как плазма в средней короне течет назад и вперед между различными областями внешней атмосферы Солнца и выходит в космос.

На этом видео запечатлена плазма в средней короне Солнца при двух разных температурах (золото: 1,4 миллиона градусов по Фаренгейту или 800000 градусов по Цельсию: 2,7 миллиона F или 1,5 миллиона C), показывая, как заряженные частицы входят в среднюю область и выходят из нее, создавая связь между внутренней короной и внешней короной, а также гелиосферой. (Изображение предоставлено: Дэн Ситон / NCEI / CIRES)
 

«Мы не думали, что между этими регионами существует такая глубокая связь, но теперь мы знаем, что они постоянно взаимодействуют», — говорится в заявлении Ситона.

«С помощью нашей техники мы можем зафиксировать динамические начала выбросов корональной массы и увидеть, как они рождаются в гелиосфере, — говорится в заявлении Ситона. — Это улучшает модели выбросов корональной массы, открывая двери для новой науки и приводя к более точным прогнозам космической погоды».

25.08.2021

 

 

Источник

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев