В центре Млечного пути обнаружены неизвестные науке объекты

16.01.20

Наша Галактика преподносит новые сюрпризы. Ученые обнаружили целый класс странных объектов в центре Млечного пути. Описание опубликовано в журнале Nature.

Выглядят эти объекты как газ, но ведут себя как звезды. Первые два были обнаружены еще в 2005 и 2012 году. Но тогда никому еще и в голову не приходило, что таких объектов может быть много. И вот сейчас астрофизики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством Андреа Геза обнаружили сразу 4 подобных небесных тела.

«Новые объекты в большинстве случаев выглядят компактными и растягиваются, когда они приближают их к черной дыре. Их орбитальные периоды находятся в диапазоне от 100 до 1000 земных лет», — говорит один из авторов статьи Анна Чюрло.

Все шесть объектов вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре нашей галактики. Два первых имеют схожие орбиты, четыре последних — очень разные. По версии Андреа Геза, все шесть объектов — «двойные звезды», которые могли слиться друг с другом под воздействием сверхмассивной черной дыры.

 

Нет комментариев