Проект Галилео. Профессор Гарварда c командой будет искать НЛО

Участники проекта «Галилео», финансируемого на благотворительные средства (пожертвователи выделили $1,75 млн), будут искать и исследовать доказательства существования «внеземных технологических цивилизаций», или ETCs. Возглавит проект  Ави Леб — профессор факультета астрономии Гарвардского университета. Об этом говорится в заявлении представителей проекта, опубликованном 26 июля. 

Согласно заявлению, в рамках проекта будут проанализированы данные астрономических съемок и наблюдений с помощью телескопов, а также будут разработаны новые алгоритмы с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для выявления потенциальных межзвездных путешественников, созданных пришельцами спутников и неопознанных воздушных явлений (UAP). 

«Наука не должна отвергать потенциальные внеземные объяснения из-за социальной стигмы или культурных предпочтений, которые не способствуют научному методу беспристрастного эмпирического исследования, — говорится в заявлении Леба. — Теперь мы должны« осмелиться смотреть в новые телескопы», как в прямом, так и в переносном смысле».

Леб, который также является директором Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, ранее предполагал, что странный космический объект Оумуамуа, который прошел мимо Земли в 2017 году и был широко идентифицирован как комета или астероид, был примером инопланетной техники. Оумуамуа был виден лишь ненадолго, прежде чем он продолжил свой путь к далеким звездам, и его уплощенная, сигарообразная форма и беспорядочные движения сбивали с толку многих астрофизиков; Леб был одним из нескольких ученых, которые предположили, что объект может быть разновидностью космического оборудования, созданного инопланетянами. 

«Мы можем только догадываться, можно ли объяснить Оумуамуа с помощью невиданных ранее естественных выводов или путем расширения нашего воображения. Возможно, Оумуамуа, является внеземным технологическим объектом, похожим на очень тонкий световой парус или коммуникационную тарелку, которая подходит для астрономических наблюдений», — считает Леб, хотя в научном сообществе к его выводам относятся скептически.

Оумуамуа был первым межзвездным посетителем нашей Солнечной системы (о котором мы знаем, по крайней мере), но это не значит, что он будет последним, и одна из исследовательских ветвей проекта Галилео будет сосредоточена на разработке стратегий поиска и отслеживании таких объектов из космоса и с наземных телескопов. Другие области исследований проекта будут включать поиск небольших спутников ETC, которые могут наблюдать Землю, и анализ наблюдений UAP. 

 

Источник

 

27.07.2021

 

Елена Краснова

Нет комментариев