На Марсе состоялся «сеанс связи» китайского и европейского роверов

Марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) Мars Express успешно  смог собрать данные с китайского ровера Zhurong Mars и передать их на Землю. В первоначальных планах такой сценарий предусмотрен не был — марсоход КНР был разработан для связи со спутником Tianwen 1, находящимся на орбите.  Однако спутник был недоступен для передачи информации. Поэтому китайские специалисты воспользовались услугами марсохода ЕКА.

«Mars Express успешно принял сигналы, посланные марсоходом, и наши коллеги из команды Zhurong подтвердили, что все данные прибыли на Землю в очень хорошем качестве», — сообщил Герхард Биллиг, системный инженер Европейского космического агентства.

Сделать это было непросто, так как оборудование марсоходов не совпадает. Zhurong может передавать информацию на частоте, которую может обнаружить Mars Express, а вот наоборот сделать это невозможно. Поэтому китайский ровер передавал данные, не получая ответа от европейского «собрата».

В ноябре Mars Express пролетел 4000 километров над равниной Утопия, где находится Zhurong, и получил пакет данных. Затем отправил их  за 370 млн км на Землю, на станции ЕКА. И только потом информация была передана в Пекинский центр управления аэрокосмическими полетами.

 

14.12.2021

Елена Краснова

Нет комментариев