В NASA опубликовали «звучание» чёрной дыры в созвездии Персей

05.05.2022

В рамках Недели черных дыр NASA  были выпущены две новых «озвучки» известных черных дыр. Одна из них находится в скоплении галактик Персей. Звуковые волны, возникающие вокруг черной дыры, синтезировали и увеличили на 57 и 58 октав в диапазоне человеческого слуха.

«В каком-то смысле эта звуковая обработка не похожа ни на одну другую , сделанную ранее, потому что она пересматривает настоящие звуковые волны, обнаруженные в данных рентгеновской обсерватории НАСА Чандра. Популярное заблуждение, что в космосе нет звука, связано с тем фактом, что большая часть космоса, по сути, представляет собой вакуум, в котором нет среды для распространения звуковых волн. Скопление галактик, с другой стороны, имеет большое количество газа, который окружает сотни или даже тысячи галактик внутри него, обеспечивая среду для распространения звуковых волн», — пишет Scitech Daily.

Послушайте, как звучит черная дыра в скоплении галактик Персей.

Еще одна известная черная дыра расположена в центре галактики M87 (Мессье 87), и ее тоже «озвучили» астрономы.  А также сделали в дополнение к «звуковой дорожке» визуальную.

«Самая яркая область слева на изображении — это место, где находится черная дыра, а структура в правом верхнем углу — это струя, создаваемая черной дырой. Струя создается материалом, падающим на черную дыру. Сонификация сканирует трехуровневое изображение слева направо, при этом каждой длине волны соответствует свой диапазон слышимых тонов», — сообщает Scitech Daily.

И вот как звучит вторая черная дыра.

 

Елена Краснова

Нет комментариев