Ближе, чем кажется. Высокогорье Армении станет моделью Марса для исследователей космоса

Австрийский космический форум (Austrian Space Forum) выбрал Армению страной своей следующей аналоговой симуляции под названием AMADEE24. Для экспертной организации, занимающейся изучением возможностей подготовки на Земле к исследованиям других планет, это 14-я по счету симуляция.

Миссия AMADEE24, связанная с перспективой полета человека на Марс, начнется в марте 2024 года. Как поясняет австрийское научно-популярное издание Futurezone, задачи всех миссий Австрийского космического форума состоят в тестировании материалов, анализе проявляющихся системных дефектов и поиске решений. Каждая неполадка, обнаруженная при аналоговом моделировании, означает, что в космосе будет на одну уязвимость меньше. Испытания AMADEE24 будут проходить на высокогорном каменистом плато — природном аналоге марсианской поверхности.

«Это своего рода геологический близнец Красной планеты», — сказал на пресс-конференции в Вене директор Австрийского космического форума Гернот Гремер.

Состав экипажа симуляционной миссии уже определен: в нем две женщины и четверо мужчин из Австрии, Германии, Израиля, Италии и Великобритании. Аника Мехлис из Германии станет первой женщиной-руководителем подобной миссии. По словам Гремера, «на месяц Армения станет хабом марсианских исследований». Ожидается, что научную поддержку AMADEE24 окажут 250 исследователей из разных стран и это будет крупнейшая и сложнейшая марсианская симуляция.

Моделирование деятельности человека и роботов на марсианской поверхности в земных условиях стало эффективным инструментом для разработки архитектуры будущих миссий. NASA для этих целей использует пустыню Атакама в Чили, где, в частности, проходили полевые испытания прототипов нескольких марсоходов. Американские инженеры тестировали их шасси, а также способность отбирать и анализировать пробы грунта. Аналоговые симуляции позволяют оценить достоинства и ограничения будущих пилотируемых космических экспедиций, а кроме того, благодаря им можно представить возможные «подводные камни» будущего реального автоматизированного процесса управления миссией.

Места аналоговых исследований выбираются по геологическому и топографическому сходству с Марсом. Соответствие той или иной области требованиям, предъявляемым к месту марсианской симуляции, определяется несколькими факторами. Прежде всего следует изучить физические и геологические характеристики местности. Австрийский космический форум, готовясь к симуляции AMADEE24, остановил свой выбор на Армении по результатам анализа образцов почвы и осадочных пород, собранных во время предварительных исследований в разных местах планеты.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев