В ИКИ РАН прошли Дни космической науки

12.10.21

Институт космических исследований провел традиционные Дни космической науки — серию научных и образовательных мероприятий для исследователей, учащихся и всех, кто интересуется космосом.

Дни космической науки обычно приурочиваются к годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Они проводятся при поддержке Российской академии наук и зарегистрированы как мероприятие ежегодной Всемирной недели космоса ООН. В нынешнем году проводились в рамках Года науки и технологий РФ и были посвящены 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

Программа Дней включала сессию «Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы» и Первую международная конференцию по космическому образованию «Дорога в космос». Ученые обсудили новые результаты исследований Луны, Марса, Венеры и перспективные проекты по изучению планет Солнечной системы. Также докладчики рассказали о развитии пилотируемой космонавтики в России и в мире, о возможностях спутникового мониторинга, результатах работы первого в мире высокоапогейного гидрометеорологического космического аппарата «Арктика» и изучении Вселенной в рентгеновских лучах («Спектр-РГ»)…

Одним из главных событий стало открытие выставки «Венера, достижения и перспективы», посвященной исследованиям планет земной группы: последним данным, полученным с борта космических аппаратов, нерешенным задачам и перспективным проектам. Прошел также День открытых дверей для школьников старших классов. Сотрудники ИКИ прочли им научно-популярные лекции, посвященные последним достижениям астрофизики высоких энергий и вопросам происхождения Солнечной системы. Состоялся круглый стол с участием журналистов и популяризаторов космической тематики.

Нет комментариев