В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский слет студенческих физико-математических научных обществ «Физмат»

При поддержке Министерства науки и высшего образования и Госкорпорации «Росатом» 28–29 апреля в Нижегородской области состоится Всероссийский слет студенческих физико-математических научных обществ «Физмат».

Организатором выступает Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Мероприятие пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий. Участники обсудят роль студенческих научных обществ в решении задач научно-технологического развития страны.

К участию в мероприятии приглашены студенты из физико-математических научных обществ, молодые и ведущие ученые, представители передовых инженерных школ, органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний. Для них пройдут дискуссии, проектная работа с ведущими учеными, специалистами в области трансфера технологий, популяризации науки, экскурсии по новым лабораториям.

«Сегодня студенческие научные общества созданы в 400 вузах России по инициативе молодых исследователей. Государство поддерживает их деятельность. В этом году мы проводим уже II Конкурс студенческих научных объединений, амбициозные студенческие коллективы смогут получить 40 грантов при общем бюджете в 100 млн рублей. Последние годы студенческие научные общества стали сильнее друг с другом взаимодействовать. Надеюсь, слет «Физмат» даст старт для кооперации многих студенческих физико-математических и инженерных научных обществ», — сказала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

В аккаунте НЦФМ соцсети ВКонтакте будет доступна трансляция мероприятий слета.

Справочно:

Учредителями НЦФМ являются Минобрнауки России, Госкорпорация «Росатом», МГУ имени М. В. Ломоносова, РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Центр строится в рамках Десятилетия науки и технологий в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ создается комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок классов мидисайенс и мегасайенс.

Фото: наука.рф

Нет комментариев