Президиум РАН призвал Госдуму не принимать поправки о просветительской деятельности

21.01.21

На сайте Российской академии наук опубликовано заявление Президиума РАН, касающееся законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» (в части введения просветительской деятельности)». Ученые обращаются к Госдуме с призывом не принимать этот проект. Документ направлен с сопроводительными письмами от президента РАН Александра Сергеева в Госдуму Вячеславу Володину и в Совет Федерации Валентине Матвиенко.

Президиум РАН констатирует, что в стране развиваются различные формы научно-просветительской деятельности, которая направлена на популяризацию достижений науки, повышение научной грамотности широких слоев населения и интереса молодежи к карьере в сфере науки и высоких технологий. Предлагаемый законопроект не вводит никаких новых законодательных норм, направленных на поддержку этой очень важной для страны деятельности, он носит чисто ограничительный характер, подчеркивают ученые.

С другой стороны, отмечается в заявлении, предлагаемые в законопроекте дополнения относительно недопущения разжигания розни, пропаганды расового и религиозного превосходства, призывов к несоблюдению Конституции РФ, ничего не добавляют к уже существующим нормативным документам, в частности, к положениям закона «О противодействии экстремистской деятельности». К тому же, с концептуальной точки зрения данный законопроект относится к деятельности, осуществляемой вне рамок образовательных программ то есть он не должен регулироваться ФЗ «Об образовании в РФ».

Президиум РАН подверг критике и предлагаемые нормы об обязательном наличии заключения Минобрнауки при подписании университетами любых договоров о международном сотрудничестве (за исключением договоров об обучении иностранных студентов). В заявлении говорится, что они ставят под угрозу выполнение национальных проектов «Наука» и «Образование», заметная часть мероприятий которых связана с международной деятельностью университетов.

«Законопроект является излишним, а его принятие лишь увеличит ненужную бюрократическую нагрузку на организаторов работы по популяризации науки и научному просвещению. Очевидно, что чрезмерное и ненужное зарегулирование, в конечном счете, приведет к отставанию нашей страны в критически важных областях науки и технологий», — делают вывод члены президиума.

Тем временем обсуждение законопроекта продолжается: собрано уже более 100 тысяч подписей против его принятия.

Нет комментариев