Коронный элемент. Гигантский российский электромагнит прибыл во Францию

Гигантская катушка полоидального поля PF1 российской сборки прибыла во французский наукоград Кадараш, где реализуется один из сложнейших технологических проектов современности, — идет строительство Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Событие для проекта стало поистине историческим — подобной крупногабаритной доставки ИТЭР еще не видел. Машину, перевозя-щую долгожданное устройство диметром девять метров и весом в двести тонн, во Франции встречал лично генеральный директор ИТЭР Пьетро Барабаски вместе с сотрудниками. Посмотреть на катушку пригласили и журналистов. Правда, не на саму площадку, а виртуально.

«Сегодняшний день знаменует собой важную веху, — воодушевленно отметил Пьетро Барабаски, глядя на исполинскую катушку. — Мы все прекрасно осознаем, насколько непросто построить ИТЭР с его технической и управленческой сложностью, и все же я могу сказать, особенно с учетом таких этапов, как этот, что я по-прежнему уверен: мы добьемся успеха».

На создание полоидальной катушки для ИТЭР у отечественных ученых ушло почти 15 лет. Над ней трудились крупнейшие технологические предприятия России: технологии и оборудование разрабатывались АО «НИИЭФА» (предприятие Росатома), а само изготовление осуществлялось НИИЭФА совместно со Средне-Невским судостроительным заводом.

Основу этого сложнейшего технологического изделия составили восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет. Первую намотали в 2016 году, последнюю — в 2019-м. Еще два года ушло на вакуумно-нагнетательную пропитку обмотки катушки — одну из наиболее сложных и ответственных стадий изготовления магнита. В марте 2022 года российская PF1 успешно прошла испытания и в ноябре отправилась морем из Санкт-Петербурга в Марсель.

«Благодаря этому уникальному заказу в России сегодня образовалась настоящая сверхпроводниковая промышленность, и это, безусловно, один из важнейших вкладов, который сделал ИТЭР в нашу страну», — прокомментировал событие директор частного учреждения «ИТЭР-Центр» Анатолий Красильников.

Российская катушка — сложное изделие, первое из шести подобных (остальные пять собирают в Европе и Китае). Эта шестерка составит магнитную систему будущего реактора и будет отвечать за удерживание плазмы. Примечательно, что именно PF1 предстоит стать замыкающим звеном в этой цепи, по словам инженеров, этакой «короной, которая ляжет на макушку токамака».
В скором времени PF1 перевезут в сборочный зал, где будет произведена ее очистка. Затем устройство отправится в сборочный цех, где останется ждать своего часа.

Что же касается актуальной стадии строительства экспериментального реактора, то на данный момент процесс возведения гигантской машины все еще приостановлен из-за погрешностей, обнаруженных в стыках секторов вакуумной камеры с теплозащитными экранами («Поиск», №49, 2022).

«Неполадки были выявлены в конце прошлого года, — объяснил Пьетро Барабаски. — Сейчас мы находимся в процессе заключения договоров для устранения проблем. Сроки устранения будут зависеть от компаний, которые выиграют тендеры. Конечно, что-то пойдет быстрее, что-то — медленнее, но, по предварительной оценке, это займет около двух лет».

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев