Ученые выявили причину частой усталости у беременных

Во время беременности женщине часто хочется полежать и расслабиться. Причину подобной «лени» выяснили ученые новозеландского университета Отаго. Они выяснили, что ответственный за выработку молока гормон пролактин регулирует те участки мозга, которые отвечают за приспособление организма к беременности и от которых зависят желание заниматься спортом, аппетит, уровень стресса, настроение. Быстрая усталость после любого вида деятельности и нежелание двигаться, по всей видимости, позволяют сохранить ресурсы для заботы о потомстве.

Исследователи наблюдали за мышами до, во время и после беременности. Так, до спаривания грызуны пробегали в колесе 7-13 км  в день. Однако в первый же день беременности расстояние снижалось до 6 км, а к окончанию срока вынашивания потомства оно составляло всего 500 м и менее. После окончания грудного вскармливания желание бегать у мышей возвращалось к исходной норме.

Мы обнаружили, что высвобождение пролактина, вызванное спариванием, приводит к заметному снижению активности у мышей на очень ранних сроках их беременности, и этот эффект сохраняется на протяжении всей беременности и в первые несколько дней лактации, — говорит доктор Шэрон Лэдман, ведущий автор исследования.

Теперь будущим и кормящим мамам можно не корить себя и испытывать чувство вины за желание отдохнуть. Их вины нет — во всем виноваты гормоны.

 

24.09.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев