Терапевт объяснил, почему не следует удалять аппендикс «на всякий случай»

09.09.2022

Аппендикс — это небольшой отросток, прикрепленный к слепой кишке. Долгое время считалось, что это рудиментарный орган, утративший в ходе эволюции свои функции. Практиковались даже превентивные операции по удалению здорового, не воспаленного аппендикса. Но сегодня избавляться от органа «на всякий случай» прекратили. Почему?

Этот небольшой отросток имеет важное значение для функционирования организма, и его надо не удалять, а лечить, считает терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

«Аппендикс — это с одной стороны рудимент, но с другой чрезвычайно важный орган для нашего иммунитета. И это сравнительно новые данные. Там находится большое количество иммунных бляшек, лимфоцитов. И если говорить образно, то аппендикс — это своеобразный тренировочный лагерь. Лимфоциты обучаются тому, кто свой, а кто чужой. Плюс через орган проходят различные чужеродные бактерии, которые проникли внутрь с пищей», — пояснил в беседе с Ura.ru специалист.

Орган может помочь в восстановлении микрофлоры, отметил врач.

«Есть гипотезы, что в аппендиксе хранится своеобразный „бэкап“ микрофлоры. Например, если у нас какая-нибудь кишечная инфекция прошлась по толстой кишке, перебила там существенную часть нашего микробного сообщества, то восстановление может начинаться как раз с аппендикса. То есть оттуда выходят споры тех бактерий, которые нам необходимы, и происходит дозаселение», — рассказал доктор Водовозов.

На ранних стадиях воспаления аппендицит даже можно можно вылечить с использованием антибиотиков, но этим должны заниматься квалифицированные врачи. Самолечение может закончиться летальным исходом.

 

Елена Краснова

Фото: oboleznjah.ru

Нет комментариев