Специалисты перечислили основные признаки сердечного приступа, в том числе и неочевидные

29.04.2022

Издание  Eat This, Not That с помощью врачей-кардиологов рассказало об основных признаках сердечного приступа — даже, казалось бы, не самых неочевидных.

Первый симптом — ощущение, что на грудь что-то давит, может быть даже не болезненным, но игнорировать его нельзя.

«Люди не всегда используют слово «боль» при описании симптомов сердечного приступа», — говорит Рон Бланкштейн, кардиолог Гарвардской женской больницы имени Бригама и профессор медицины и радиологии Гарвардской медицинской школы.

Второй признак — одышка, затрудненное дыхание.

«Распространенные излечимые сердечные заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца (причина сердечных приступов), сердечная недостаточность и нарушения сердечного ритма, такие как мерцательная аритмия, могут вызывать одышку», -предупреждает кардиолог Лесли Вайсберг. 

Еще одно, третье, проявление сердечного приступа — тошнота и даже расстройство желудка. Когда видимых причин для этого нет, а желудочно-кишечные проявления продолжаются, обратитесь к докторам.
«Расстройство желудка, тошнота и рвота могут быть симптомами многих состояний, но важно не игнорировать их, поскольку они могут быть предупреждающим признаком опасного для жизни сердечного приступа, — отмечают специалисты Австралийского кардиологического фонда — Лучший способ убедиться, что то, что вы испытываете, является критическим, — это обратиться за неотложной помощью. Медицинские тесты могут диагностировать причину ваших симптомов, и если это сердечный приступ — чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше».

Четвертый симптом — головокружение. Этот признак во многих случаях может оказаться угрожающим, будь то сердечный приступ или нарушение мозгового кровообращения.

«Это может быть признаком аритмии или заболевания сердечного клапана, — объясняет кардиолог Лоуренс Филлипс, доктор медицинских наук, доцент медицинского факультета и медицинский директор амбулаторной клинической кардиологии  Нью-Йоркского университета. — Важно сделать ЭКГ, чтобы найти нерегулярный сердечный ритм и убедиться, что нет серьезных проблем».

Но самый опасный — «тихий» сердечный приступ. Как правило, опасное состояние ничем себя не проявляет. Хотя некоторые сигналы организм все же подает. Так, это могут быть необъяснимая усталость, одышка и дискомфорт в горле, шее и челюсти. 

«Хотя атипичные симптомы сердечного приступа чаще всего встречаются у женщин и людей с диабетом, тем не менее они могут случиться с кем угодно, — обращает внимание читателей доктор медицинских наук кардиолог Кертис Риммерман. — Если вы испытываете устойчивый дискомфорт в течение нескольких минут, особенно если симптомы новые и не имеют четкого объяснения, не игнорируйте их».

 

Елена Краснова

Нет комментариев