Специалисты назвали основные симптомы дефицита цинка в организме

30.11.2022
Цинк — это минерал, очень полезный для нашего здоровья — по многим причинам. Он укрепляет иммунитет, влияет на рост костей и ногтей, а также на здоровье кожи, играет важную роль в синтезе ДНК и заживлении поврежденных тканей. Кроме того, цинк влияет на органы вкуса и обоняния. Этот элемент поступает в организм с определенными продуктами или в форме добавок, а также он содержится во многих препаратах для регенерации кожи.
Но как узнать, что вашему организму недостает цинка? По словам специалистов, есть несколько симптомов, которые указывают на недостаток этого важного минерала.
Симптомы —  беспричинная потеря веса; раны, которые не заживают; нехватка энергии и хроническая усталость; слабые обоняние и вкус; диарея и  потеря аппетита. Любой из этих симптомов — предупреждение, поскольку, помимо недостатка цинка, признак может указывать и на другие серьезные проблемы и состояния, которые нужно лечить. Для постановки точного диагноза измеряется уровень цинка в крови, а лечение заключается в приеме добавок с содержанием цинка.
У беременных нехватка цинка может приводить к тому, что плод будет испытывать дефицит элементов, необходимых для правильного развития.  У мужчин недостаток микроэлемента может даже спровоцировать импотенцию.
Люди, которые наиболее подвержены дефициту цинка, — дети и пожилые. Беременные женщины также испытывают повышенную потребность в цинке, поскольку он необходим для правильного развития ребенка. К группе риска также относятся те, кто увлекается алкоголем — как показывают исследования, спиртное нарушает процесс всасывания цинка в организме, сообщает ИноСМИ.
Фото: danas.rs

Нет комментариев