Риск инсульта или инфаркта на 50% выше у тех, кто сидит 8 часов в день — новое исследование

17.06.2022

Офисные работники подвержены большему риску развития инфаркта или инсульта, а также внезапной смерти. Речь идет о людях, ведущих неподвижный образ жизни — в частности, о сидящих на стуле в течение  8 часов в день. Именно о них идет речь в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Network.

В течение 11 лет ученые наблюдали за ста пятью тысячами (105 тыс.) человек (возраст 35-70 лет) из 21 страны. Выяснилось, что риск ранней смерти и сердечно-сосудистых заболеваний повышался на 12-13% у тех, кто сидел 6-8 часов в день. У сидящих более 8 часов вероятность получить инсульт или инфаркт составляла 20%.

Эта связь была более выраженной в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего, отмечают исследователи и добавляют, что физическая активность снижает риски.

«В рекомендациях NHS говорится, что взрослые должны заниматься не менее 150 минут умеренной активности в неделю, например, быстрой ходьбой, или 75 минут в неделю высокой интенсивности, например, бегом. Они также должны делать упражнения для укрепления мышц, по крайней мере, два дня в неделю», — пишет Daily Mail.

Видео: dailymail.co.uk

 

Елена Краснова

Фото: baraholka.com.ru

Нет комментариев