Разработана мРНК-вакцина, защищающая от 20 подтипов гриппа — Science

25.11.2022

По словам исследователей университета штата Пенсильвания, созданная ими экспериментальная вакцина на основе мРНК против всех 20 известных подтипов вируса гриппа обеспечила широкую защиту от смертельных штаммов гриппа в первоначальных испытаниях и, таким образом, однажды может послужить общей профилактической мерой против будущих пандемий гриппа. 

«Мультивалентная» вакцина , которую исследователи описывают в статье, опубликованной в журнале Science, основана на той же технологии информационной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), которая используется в вакцинах Pfizer и Moderna против SARS-CoV-2. Испытания на животных моделях показали, что вакцина значительно уменьшает признаки болезни и защищает от смерти, даже когда животные подвергались воздействию штаммов гриппа, отличных от тех, которые использовались при изготовлении вакцины.

«Идея здесь состоит в том, чтобы иметь вакцину, которая даст людям базовый уровень иммунной памяти к различным штаммам гриппа, так что будет гораздо меньше болезней и смертей, когда произойдет следующая пандемия гриппа», — объясняет старший автор исследования Скотт Хенсли, доктор философии. Доктор медицинских наук, профессор микробиологии в Медицинской школе им. Перельмана. 

Вирусы гриппа периодически вызывают пандемии с огромным числом погибших. Существующие сегодня прививки против этой инфекции — просто «сезонные» вакцины, которые защищают от недавно циркулирующих штаммов, но  они не защитят от новых пандемических штаммов.

Стратегия, используемая исследователями Penn Medicine, заключается в вакцинации с использованием иммуногенов — типа антигена, стимулирующего иммунный ответ — от всех известных подтипов гриппа, чтобы вызвать широкую защиту. Ожидается, что вакцина не обеспечит «стерилизующий» иммунитет, полностью предотвращающий вирусные инфекции . Вместо этого новое исследование показывает, что вакцина вызывает иммунный ответ памяти , который можно быстро вспомнить и адаптировать к новым штаммам пандемического вируса, что значительно снижает количество тяжелых заболеваний и смертность от инфекций.

«Это будет сопоставимо с мРНК-вакцинами первого поколения SARS-CoV-2, которые были нацелены на исходный уханьский штамм коронавируса, — отмечает Хенсли. — Против более поздних вариантов, таких как омикрон, эти оригинальные вакцины не полностью блокировали вирусные инфекции, но они продолжают обеспечивать надежную защиту от тяжелых заболеваний и смерти».

Экспериментальная вакцина при введении и поглощении клетками реципиента начинает производить копии ключевого белка вируса гриппа, белка гемагглютинина, для всех двадцати подтипов гемагглютинина гриппа — от H1 до H18 для вирусов гриппа A и еще два для гриппа B. вирусы.

«Для обычной вакцины иммунизация против всех этих подтипов была бы серьезной проблемой, но с технологией мРНК это относительно легко», — говорит Хенсли.

У мышей мРНК-вакцина вызывала высокие уровни антител, которые оставались повышенными в течение как минимум четырех месяцев и сильно реагировали на все 20 подтипов гриппа. Кроме того, оказалось, что на вакцину относительно не повлияло предшествующее воздействие вируса гриппа, что может исказить иммунный ответ на обычные вакцины против гриппа. Исследователи заметили, что реакция антител у мышей была сильной и широкой независимо от того, подвергались ли животные ранее воздействию вируса гриппа.

По его словам, Хенсли и его коллеги в настоящее время разрабатывают клинические испытания на людях. Исследователи предполагают, что, если эти испытания пройдут успешно, вакцина может быть полезна для выявления долговременной иммунной памяти против всех подтипов гриппа у людей всех возрастных групп, включая маленьких детей.

«Мы считаем, что эта вакцина может значительно снизить шансы когда-либо заболеть тяжелой инфекцией гриппа», — сказал Хенсли.

В принципе, добавил он, ту же стратегию мультивалентной мРНК можно использовать и для других вирусов с пандемическим потенциалом, включая коронавирусы.

Исследование опубликовано в журнале

 

Источник

Нет комментариев