«Пик мы прошли». Когда закончится волна заболеваемости COVID, гриппом и ОРВИ?

03.03.2023

Волна заболеваемости гриппом и коронавирусом, хоть и несколько снизилась, но не закончилась. Когда ждать передышки от сезонных вирусов?

«В этом сезоне сборная солянка, где много COVID-19 и других ОРВИ. Невозможно одно от другого отличить, если не делать лабораторных исследований. Причем вовремя. Например, у того же ковида максимум несколько дней от появления симптомов. Если делать позже, только после попадания в больницу, уже ничего не выявить. Скорее всего, пик мы прошли, но после него продолжается длинный хвост плавного слабого падения. Соответственно, как минимум весь март мы будем видеть довольно высокую реальную заболеваемость. Если смотреть по предыдущим сезонам, по длительности этих волн, то, скорее всего, к началу апреля будет уже заметно ниже. К концу апреля совсем упадет», —  рассказал в беседе с URA.RU иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Из-за постковидного синдрома заболевших больше, считает специалист. Многие болеют по несколько раз.

«Мы не забываем, что у нас идет очень длинный хвост накапливающегося постковида. После гриппа он тоже есть, но менее долгосрочный. Два месяца — это период повышенного риска, а после трех месяцев скорее уже нет. Для COVID-19 — это значительно более длительный хвост и более осложненный. То есть последствия и риски выше. Скорее всего это не год, повышенный риск есть и во второй год. Поэтому, поскольку у нас много людей болело, болеет и продолжает болеть, а многие и по второму, и по третьему, и по четвертому разу, то, конечно, идет очень большое хвост-накопление в популяции», — отметил Крючков.

 

Фото: infonavigator.com.ua

Нет комментариев