Некоторым категориям людей противопоказано красное мясо

03.10.2022

Красное мясо, как известно, не является полезным продуктом. Но для некоторых людей его употребление опасно, пишет  Eat This, Not That!

Продукт противопоказан тем, у кого повышены показатели холестерина в крови, людям с заболеваниями почек, имеющим генетическую предрасположенность к онкопатологиям, а также пациенты с альфа-Gal-синдромом. Он развивается после укуса ряда клещей, и через некоторое время после употребления мяса могут появиться тяжелые аллергические реакции.

Людям, имеющим факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний — высокие артериальное давление и уровень холестерина, диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни вкупе с нездоровым питанием — не стоит увлекаться мясом.

«Люди с этими состояниями уже более предрасположены к развитию сердечных заболеваний и подвергаются большему риску других заболеваний, — цитирует издание врача-диетолога Роксану Эхсани. — Людям с таким риском лучше всего максимально ограничить потребление красного мяса и вместо этого сосредоточиться на выборе очень постных белковых блюд, таких как куриная грудка, рыба, фасоль или чечевица».

Здоровые люди, по мнению эксперта, также должны ограничить количество красного мяса. И выбирать для приготовления менее жирные куски.

 

Елена Краснова

Фото: eatthis.com

 

Нет комментариев