Отслеживание «скрытой ДНК» в крови помогает больным раком избежать химиотерапии

06.06.2022

Химиотерапия — очень эффективный инструмент для уничтожения раковых клеток. Однако наши собственные клетки кри этом оказываются тоже «под огнем». Многие препараты, используемые в химиотерапии, — цитотоксические. То есть, уничтожая опухолевые, средство убивает и здоровые клетки. А это сильно отражается на качестве жизни. 

Для успешного лечения не всегда требуется химиотерапия. И определить, кому она нужна, а кому нет, — настоящее искусство. В новом исследовании ученые предоставили  клиницистам технику, которая уже помогла некоторым пациентам с раком толстой кишки II стадии избежать химиотерапии без каких-либо изменений в их клинических результатах.

Метод, используемый в новом исследовании, предполагает изучить циркулирующей опухолевой ДНК (цДНК). Это небольшие участки фрагментированной ДНК из опухолей, которые циркулируют в кровотоке. Важно отметить, что они не являются частью опухолевой клетки, а представляют собой только ДНК самой опухоли.

""
Циркулирующая опухолевая ДНК (цДНК) и ее обнаружение в крови. sciencealert.com

Из предыдущих работ ученые знали, что присутствие ctDNA в послеоперационном кровотоке предсказывает риск рецидива рака. Однако новое исследование продвинуло это знание на шаг вперед. Что касается рака толстой кишки II стадии, то это первое клиническое исследование, показывающее, что «управляемый подход» с ctDNA после операции может принести значительную пользу пациентам.

«Рак толстой кишки II стадии представляет собой уникальную проблему, — объясняет гастроэнтеролог Университета Джона Хопкинса Энн Мари Леннон. — При раке толстой кишки I стадии пациенты не получают химиотерапию, потому что их прогноз на выживание составляет более 90 процентов. Риск дискомфорта и токсичности от терапии перевешивает преимущества, которые она может дать. С другой стороны, каждый больной раком толстой кишки III стадии в настоящее время получает химиотерапию, потому что риск рецидива высок».

При раке толстой кишки II стадии рак распространился через мышечные слои стенки толстой кишки, но еще не распространился на другие органы. В этом случае пациенту проводится операция по удалению опухоли, но затем клиницист должен будет сделать выбор, надо ли больному проходить химиотерапию после этого.

Примерно 75% людей с раком толстой кишки II стадии не нуждаются в химиотерапии после операции, но около 25% она нужна. И понять, кто получит пользу от от проведения процедуры, а для кого она может стать смертельно опасной, невероятно важно. В настоящее время опухоль может иметь ряд особенностей, которые могут побудить врача назначить химиотерапию — например, если опухоль выглядит нетипично под микроскопом или если рак полностью прорвался в другие ткани.

Но  новое исследование показало, что этот метод не является надежным, и многие больные получают химиотерапию, даже если в ней не нуждаются.

В период с 2015 по 2019 годы в исследование было включено 455 пациентов с раком толстой кишки II типа. Из них 302 больным был назначен управляемый подход с ctDNA, а остальные получали стандартную помощь. За пациентами наблюдали примерно 37 месяцев. 

Как стандартное лечение, так и управляемое лечение имели одинаковые показатели выживаемости и отсутствие рецидивов рака (92,4% против 93,5%) в течение периода исследования. Однако большая разница заключалась в количестве введенного препарата. В группе стандартного лечения 27,9% пациентов подверглись химиотерапии, в то время как в группе лечения под контролем цДНК только 15,3%. Это почти вдвое превышает количество пациентов, прошедших химиотерапию, без увеличения выживаемости или снижения частоты рецидивов опухоли.

«Подход с использованием цтДНК к раку толстой кишки II стадии сократил использование адъювантной химиотерапии без ущерба для безрецидивной выживаемости, —  пишут в статье исследователи под руководством онколога Института Уолтера и Элизы Холл Жанны Ти. — Низкая частота рецидивов у пациентов с положительной реакцией на цтДНК, получавших химиотерапию, предполагает преимущество адъювантной терапии в отношении выживания».

Исследователи надеются, что ctDNA также может стать полезным индикатором того, как лечить другие виды рака и другие стадии рака толстой кишки, и команда уже работает над исследованием рака поджелудочной железы на ранней стадии и рака толстой кишки III стадии, чтобы увидеть, может ли ctDNA помочь и там.

Исследование было представлено на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии и опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии.

 

Елена Краснова

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев