Онколог назвал симптомы, которые могут указывать на развитие рака

27.12.2022

Часто онкологические заболевания никак себя не проявляют на ранних стадиях, и в этом их опасность. Поэтому стоит обращать внимание на любые изменения в своем состоянии. Особенно если какие-то симптомы не исчезают долго. Такие, как повышение температуры до субфебрильных значений в течение длительного времени, сильная слабость и постоянная усталость, а также потеря веса.

«Потеря веса при онкологии называется раковой кахексией. Снижение веса в этом случае происходит из-за того, что раковые клетки размножаются очень быстро, на это им требуется много энергии, и опухоль начинает забирать львиную долю питательных веществ, поступающих в организм. При этом зачастую разрушается не жировая прослойка, а мышцы. При отсутствии других симптомов человек может даже обрадоваться: на диетах не сидел, в спортзале не потел – и похудел. Особенно если это происходит не пугающе быстро», – рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук, доцент, национальный представитель России в Европейском обществе онкологов ENYGO Антон Ильин.

Один из признаков раковой кахексии — человек худеет в необычных местах, «уходит» не жир, а чаще всего мышцы. Так, могут уменьшаться в объеме, «иссыхать» плечи и руки. Еще одно отличие — похудение происходит на фоне плохого аппетита. При интоксикации организма, неизбежной при онкологии, гибнущие клетки отравляют организм. В этом отличие рака от гипертиреоза, к примеру. Во втором случае человек худеет при отменном аппетите.

Субфебрильная температура, как правило, наблюдается при онкозаболеваниях крови: лейкозе, лейкемии, лимфоме. И держаться такие показатели температуры могут на протяжении многих недель. Страдают также волосы и ногти, рассказал онколог в интервью «Газете.ру».

«Бледная кожа, выпадающие волосы и ломкие ногти – еще один результат интоксикации организма, его отравления распадающимися раковыми клетками. Причем по мере развития болезни эти симптомы могут усиливаться. Разросшаяся опухоль может кровоточить или дать метастазы в костный мозг. Из-за этого снижается количество эритроцитов или гемоглобина в крови, и возникает железодефицитная анемия. От этого кожа, волосы и ногти страдают еще сильнее», – объяснил доктор Ильин.

Специалист призывает не впадать в панику, обнаружив какие-то из названных проявлений, а обратиться к врачу. Но еще лучше — регулярно проходить профилактические осмотры. Так больше шансов обнаружить заболевания на ранней стадии.

 

 

Фото: ru.dreamstime.com

Нет комментариев