Немецкий профессор назвал 4 разрушающих здoровые сoсуды привычки

02.12.2019

Кровеносные сосуды имеют огромное значение для организма человека — они перекачивают кровь, кислород и питательные вещества, транспортируя их до нужных органов. Благодаря этому каждая клетка получает необходимое для нее питание. Поэтому так важно, чтобы сосуды были здоровыми — эластичными и чистыми.

Немецкий профессор, медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета  Мюнхена Мартин Галле рассказал о 4-х основных врагах сосудов, пишет МедикФорум. Во-первых, это курение — из-за этой вредной привычки сосуды сжимаются, перекрывая поступление крови и кислорода к некоторым областям тела. Клетки внутреннего слоя сосудов отмирают, образуя «дыры» и «шрамы».

«Если вы время от времени балуетесь десертом, вам не о чем беспокоиться. Но диабетики и преддиабетики с постоянно высоким уровнем сахара в крови разрушают защитный слой своих сосудов», – назвал доктор Галле вторую вредную привычку — любовь к сладкому.

Третья угроза — избыточный холестерин. Он образует бляшки на стенках сосудов, и в результате они становятся хрупкими и неэластичными.

В результате повышенного уровня холестерина рано или поздно повышается давление: гипертония — четвертый враг сосудов, она может привести к их разрыву. Очень часто повышенное давление — результат неправильного питания, поэтому немецкий профессор призывает отказаться от жареной пищи и фастфуда.

Чтобы сохранить здоровье сосудов, нужно не так много, считает Мартин Галле. Ешьте больше овощей, причем разных цветов, а также выбирайте пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами. Чаще гуляйте — как минимум два раза в день. И не забывайте взвешиваться.

Нет комментариев