Названы симптомы, предупреждающие об инфаркте за месяц до него

07.11.2022

В отчете медиков, основанном на опросах более чем 500 женщин, перенесших инфаркт, показано: симптомы сердечной болезни могут появиться еще за месяц. И хотя считается, что сердечный приступ непредсказуем и может случиться внезапно, есть признаки, которые указывают на грозящее здоровью состояние.

95% женщин, чьи ответы на вопросы приводит Harvard Health, ощущали неприятные симптомы за 30 дней до приступа или около того. Ранние предупреждающие признаки, о которых упоминало большое количество опрошенных, — усталость и нарушение сна. Некоторые из респонденток уточняли: у них не хватало сил заправить постель — настолько сильными были слабость и усталость.

Следующими в списке шли одышка, липкий пот, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота. Эти  признаки, которые также должны насторожить.

Примечательно, что самый частый ранний признак сердечных проблем у мужчин, упоминаемый ими чаще всего, — боль в груди, — шел у женщин ближе к концу списка. «Классический» симптом боли в груди возник, когда приступ был в самом разгаре, и то лишь у трети опрошенных дам, сообщает ИноСМИ.

Национальная  служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует: «В ожидании скорой помощи может помочь разжевать, а затем проглотить таблетку аспирина (в идеале 300 мг), если нет аллергии на этот препарат».

 

Фото: catherineasquithgallery.com

Нет комментариев